.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России могут разрешить выращивать ГМО-продукцию
.
09 июня 2016 года 09:15

В России могут разрешить выращивать ГМО-продукцию

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
9 июня. FINMARKET.RU - В Госдуме снова идет обсуждение принятого в первом чтении законопроекта правительства, запрещающего производство генно-модифицированной продукции за исключением случаев, когда производство осуществляется с целью научных исследований. Многочисленные круглые столы и другие форматы обсуждения предлагаемых норм за прошедший год так и не привели к консенсусу. Председатель комитета ГД по науке Валерий Черешнев рассказал "Известиям", что сейчас на повестке стоят несколько основных предложений — запретить производство ГМО-продукции совсем, разрешить производство ГМО-продукции только в медицинских и научных целях и разрешить выращивание ГМО-продукции отечественным производителям. В ближайшее время комитет разработает свои поправки в документ правительства с учетом мнения экспертного сообщества.

Парламентарий отметил, что идея "частичного разрешения" существует и активно обсуждается. Против тотального запрета выступает Российская академия наук, которая уже направила официальное письмо в профильный комитет ГД за подписью президента РАН Владимира Фортова.

"Целая группа деятелей во главе с РАН выступает за то, чтобы с оговорками разрешить ГМО. И целая группа за то, чтобы запретить. То есть дискуссия еще не окончена", — отметил парламентарий.

В подготовленном РАН заключении на законопроект предлагается разрешить производство на территории России ГМО-продуктов при условии контроля, надзора и регистрации. В академии "Известиям" рассказали, что предложения были подготовлены в возглавляемой академиком РАН, деканом биологического факультета МГУ Михаилом Кирпичниковым комиссии РАН по генно-инженерной деятельности.

В комитете ГД по науке поддерживают законопроект правительства, вводящий полный запрет. Первый зампред комитета Дмитрий Новиков рассказал, что сомнения вызвали лишь некоторые отдельные позиции, но в целом документ был поддержан комитетом. Другой заместитель руководителя комитета Алексей Чепа признал, что продолжение научных работ в этой сфере необходимо, но считает, что "проводником этой продукции являются компании США", поэтому запретить их всё-таки нужно.

Парадоксальность предлагаемых правительством норм отмечает другой зампред комитета ГД по науке Ахмат Эркенов. По его мнению, странно, что правительство оставляет за собой право "запрещать ввоз в России" лишь некоторой продукции, содержащей ГМО, но не отказывается от импорта совсем.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ГМО,  Госдума,  обсуждение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.