.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Должникам отрежут пути обхода через Белоруссию
.
08 июня 2016 года 09:04

Должникам отрежут пути обхода через Белоруссию

 1  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
8 июня. FINMARKET.RU - Россия и Белоруссия ведут переговоры о том, чтобы перекрыть возможность выезда за рубеж должникам

Ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова обратилась к министру юстиции РФ Александру Коновалову с просьбой рассмотреть возможность создания единого со странами СНГ реестра неплательщиков, которым в России временно ограничен выезд за рубеж. В письме подчеркивается, что должники (неплательщики алиментов, кредитов и штрафов) обходят запрет, так как границы стран СНГ в рамках межгосударственных договоренностей можно пересекать по внутренним паспортам, сообщили "Коммерсанту" в Министерстве юстиции РФ.

Постановление о временном ограничении на выезд из РФ для должников выносит судебный пристав-исполнитель согласно закону "Об исполнительном производстве". Федеральная служба судебных приставов (ФССП) активно пользуется этой мерой. Так, общая сумма взысканных в России алиментов в 2015 году составила 18,7 млрд руб. (на 15% больше, чем в 2014 году), при этом, сообщил глава службы Артур Парфенчиков, около 2,3 млрд руб. удалось взыскать после того, как должникам был запрещен выезд за границу.

"Наибольший поток должников идет через Белоруссию, въезд и выезд из которой регулируются договором о создании Союзного государства,— отмечает Я.Лантратова.— Кроме того, пересечь границу можно через Казахстан и Киргизию". Правозащитница рассказала газете, что инициатива возникала "после шквала обращений" от семей, которые не получают алименты, в общественную организацию "Союз добровольцев России" (реализует благотворительные программы по работе с детьми, инвалидами и пожилыми людьми; Яна Лантратова возглавляет координационный совет этой организации): "Мы посмотрели Instagram и другие соцсети известных нам должников. Эти люди имеют огромные задолженности по алиментам и систематически находятся то на морях, то, например, на Мальдивах". Как сообщили "Коммерсанту" в "Союзе добровольцев России", инициативу "закрыть лазейки для неплательщиков" поддерживают еще более десятка региональных общественных организаций.

Первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный полагает, что, скорее всего, для создания подобного реестра необходимы межгосударственные соглашения или наднациональные акты в рамках Евразийского экономического сообщества.

Однако, как выяснил "Коммерсант", работа по предотвращению выезда должников через Белоруссию уже ведется. В Минюсте подтвердили, что госграница между РФ и Белоруссией носит административный характер и не оснащена пунктами пропуска. Это регламентирует двустороннее соглашение об обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств--участников Союзного государства. Однако, заявили в ведомстве, сейчас готовится проект протокола "О порядке обмена сведениями о гражданах РФ и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд". "После завершения внутригосударственных процедур и подписания протокола установленный порядок обмена сведениями позволит исключить случаи выезда должников через территорию Белоруссии",— сообщили в Минюсте.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  должники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сергей    08.06.2016
Очень интересная инициатива! И главное актуальная и социально ориентированная. Ибо негодяи обижают беззащитных и обездоленных детей и надменно плюют на закон. Такое безобразие безусловно необходимо срочно прекратить! Причем тут как говориться за Державу обидно! Поэтому из бюджета РФ нужно выделить ЛЮБУЮ необходимую сумму на создание так называемого подобного реестра, ибо у Белоруссии и тем более Казахстана и Киргизии скорее всего не получиться выделить средства из государственных бюджетов на поимку должников-россиян. Если подумать хорошенько, то можно наверное придумать еще не мало хитроумных и затратных для бюджета страны способов борьбы с различными негодяями, а поручить их реализацию целесообразно скорее всего эффективным негосударственным структурам. Например удачная реализация системы "Платон", в результате колейность на дорогах видимо скоро исчезнет, а так просто денег не добирали. (А что если не исчезнет! - но это не по теме.) В этой связи у меня вопрос к г-же Лантратовой: "А что в России не достаточно уже финансируемых из Государственного бюджета мероприятий и организаций к компетенции которых относится контроль за исполнением гражданами законодательства, в том числе закона "Об исполнительном производстве" и Постановления о временном ограничении на выезд из РФ для должников? Может если в социальных сетях открыто демонстрируется факт не исполнения Закона или неэффективного контроля за его исполнением кто-то недорабатывает? И этот кто-то известен: это либо Законодатели, которые приняли не верные законы и не хотят или не могут их своевременно корректировать на основании правоприменительной практики, либо это Контролеры, которые не хотят или не могут эффективно и своевременно добиться неукоснительного исполнения Закона и не ищут путей, а находят причины мешающие им. И на тех и на других уже выделено достаточное количество бюджетных средств. Хочется верить, что всё таки не не хотят, а не могут! Тогда для примера простой совет: Законодателям установить серьезную, вплоть до уголовной, ответственность тем кто нарушает Постановление о временном ограничении на выезд из РФ для должников, а Контролерам напрячься и отловить всех! Тогда и дискредитирующую высокое звание работника Таможенной Службы РФ процедуру отлавливания на границе можно будет упразднить и Киргизов этому не благородному делу учить не придется! А детей конечно нужно поддерживать и на это не жалеть ни каких средств из Государственного бюджета РФ!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.