.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сбербанк предложит банкам создать сеть по борьбе с киберпреступностью
.
01 июня 2016 года 09:25

Сбербанк предложит банкам создать сеть по борьбе с киберпреступностью

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
1 июня. FINMARKET.RU - В пятницу в Сбербанке пройдет встреча премьер-министра с банкирами. Она будет посвящена кибербезопасности, рассказали "Ведомостям" несколько федеральных чиновников и сотрудник банка - участника совещания. Пресс-секретарь Медведева Наталия Тимакова это подтвердила.

Правительство регулярно проводит встречи с банками, но в этот раз инициатором встречи стал Сбербанк, он и предложил тему, рассказывают два чиновника. По их словам, Греф расскажет о центре борьбы с киберугрозами и системе мониторинга подозрительных операций Сбербанка. Греф предложит банкам создать на базе этого центра сеть по борьбе с киберпреступностью, уточняет один из собеседников "Ведомостей". Тема встречи заявлена как "обсуждение ситуации в банковской системе", говорят банкиры, среди других вопросов - безопасность хранения данных, взаимодействие банков и сотовых операторов, безопасность платежных систем и технология blockchain.

Представитель Сбербанка от комментариев отказался, Греф не ответил на письмо. В прошлую пятницу на годовом собрании акционеров Сбербанка он назвал борьбу с киберпреступностью приоритетным направлением развития банка. Госбанк намерен создать с компаниями и сотовыми операторами замкнутую сеть, которая позволила бы эффективно противодействовать попыткам взлома банковских систем, рассказывал Греф акционерам. Журналистам он потом говорил: "У нас есть очень интересный сервис: видно в режиме онлайн все нападения на банк". Речь идет о специальном центре, созданном в прошлом году внутри банка, который работает на отражение вирусных атак, видит Сбербанк атаки и на другие банки и будет думать, как предложить этот сервис остальным, говорил Греф. "Надеюсь, что при поддержке государства и ЦБ можно будет создать очень хороший контур защиты", - указал он.

Центробанк предстоящую встречу не комментирует. В последнее время вектор хакерских атак сместился с клиентов банков на них самих, говорится в ответе регулятора на запрос "Ведомостей".

ЦБ предпринимает все необходимые усилия для противодействия преступности в данной сфере, стимулирует банки повышать уровень защиты от хакеров, говорится в ответе, за полгода с октября 2015 г. по март 2016 г. потери банков от хакерских атак превысили 2 млрд руб. За это время хакеры покушались еще примерно на 1,5 млрд руб., но эти атаки удалось отразить.

Сбербанк хочет обмениваться с банками информацией о действиях кибермошенников, но подобный центр уже существует на базе Центробанка, указывает эксперт в области банковской безопасности: это FinCert, он был создан летом 2015 г. Банки на добровольной основе сообщают FinCert об угрозах, а тот, проанализировав статистику, предупреждает банки о сегментах, где сконцентрированы наибольшие риски. Однако сейчас у FinCert небольшой штат и технические возможности меньше, чем у "Сбера". В феврале замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев рассказывал, что увеличит штат до 16 человек, а подразделение получит дополнительное техническое оснащение. К февралю к FinCert подключилось 237 компаний, включая 206 банков, говорил Сычев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  киберпреступность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.