.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банкам повысят плату за подключение к карте "Мир"
.
30 мая 2016 года 08:21

Банкам повысят плату за подключение к карте "Мир"

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
30 мая. FINMARKET.RU - Далеко не все банки успели подключиться к Национальной платежной системе (НСПК), а система между тем решила повысить стоимость входного билета. С 1 июля кредитные организации, желающие стать прямыми участниками платежной системы "Мир", должны будут платить не 450 тыс., а уже 600 тыс. рублей, рассказал "Известиям" источник, близкий к НСПК, подконтрольной Центробанку. Собеседник не исключил, что к концу третьего квартала 2016 года тариф зафиксируется на уровне 900 тыс. рублей. По словам источника, этот вопрос в настоящее время обсуждается в НСПК.

НСПК отменяет льготный тариф на подключение к системе в условиях, когда банки в спешке переоборудуют эквайринговую сетку под прием карт "Мир". По требованиям Центробанка, сделать это они должны к 1 июля. На данный момент, по сведениям НСПК, только 29 банков из 93 участников платежной системы "Мир" полностью или частично раскрыли свои эквайринговые сети к приему национальных карт, причем только 13 из них приступили к выпуску. Банки пытались пролоббировать продление дедлайна до октября 2016 года, но регулятор не пошел им на уступки. Впрочем, первая партия банков, подключившихся к национальной платежной системе, оказалась в более выгодном положении. Как выяснили "Известия", с 1 июля для новых участников нацпроекта отменяется скидка в 150 тыс. рублей за "настройку начальной конфигурации" НСПК.

"Завершение льготного периода не означает повышение тарифов, - уточнили в пресс-службе НСПК. - Для участников платежной системы "Мир" предусмотрен льготный период до 30 июня 2016 года, в течение которого снижены тарифы, в том числе за настройку базовой конфигурации. С 1 июля вступают в силу базовые тарифы, которые были установлены правилами платежной системы в прошлом году".

Источник "Известий", близкий к НСПК, отметил, что в отличие от международных платежных систем Visa и MasterCard "Мир" не будет взимать с банков так называемые взносы участников (составляют несколько десятков тысяч долларов в год). Тем не менее у НСПК будет другая возможность заработать. По словам собеседника, "Мир" будет повышать тарифы за настройку базовой конфигурации. По его словам, в конце третьего квартала стоимость входного билета для новых банков достигнет 900 тыс. рублей - вдвое больше, чем льготный тариф. В пресс-службе НСПК это не подтвердили.

Кроме того, по словам источника, комиссии за проведение транзакций по картам "Мир" для прямых и косвенных участников национальной платежной системы будут одинаковы. А значит, косвенные участники будут отдавать существенную часть комиссионного дохода прямым. Они получают от косвенных 0,25-4% от суммы операции по карте. Затем банк-спонсор платит комиссии с транзакций по картам "Мир" за себя и своих косвенных участников, а после производит взаиморасчеты с ними. Помимо комиссии спонсору косвенные участники будут платить комиссии НСПК. По оценкам зампреда Локо-банка Андрея Люшина, в среднем платеж с одного банка - косвенного участника платежных систем из топ-200 по активам оставляет 1-2 млн рублей в месяц.

По мнению управляющего партнера аудиторской компании "2К" Тамары Касьяновой, тарифная политика НСПК оставляет колеблющимся банкам возможность принять окончательное решение о формате участия в платежной системе "Мир".

По прогнозам Андрея Люшина, небольшие банки откажутся от прямого участия в платежной системе "Мир", но это будет компенсировано ростом объемов операций по крупным игрокам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  карта

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.