.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава ВС - за новый порядок исправления судебных ошибок
.
27 мая 2016 года 10:50

Глава ВС - за новый порядок исправления судебных ошибок

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - В России готовится законопроект, расширяющий возможности исправления судебных ошибок, заявил вчера председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев на Совете судей.

В целом, пишет "Российская газета", В.Лебедев сделал ряд важных сообщений. Все, что прозвучало, если воплотится в судебную жизнь, радикально повысит правовую защищенность граждан - и от обычного произвола, и от ошибок правоохранительной системы.

Глава ВС не исключил, что после введения коллегий присяжных в районных судах, компетенция присяжных может быть расширена больше, чем предполагается нынешней реформой.

Кроме того, В.Лебедев опроверг слухи о слиянии арбитражей с судами общей юрисдикции (то есть фактически уничтожении арбитражных судов), и предложил разработать концепцию уголовной политики, детально прописывающей принципы и правила наказания.

Но одна из самых горячих тем - судебные ошибки. И Верховный суд предлагает упростить систему исправления несправедливости.

"Мы сейчас готовим законопроект, предлагаем предоставить председателю Верховного суда, его заместителям или, может, только председателю Верховного суда, и. о. председателя Верховного суда право возбуждения надзорного производства в случае фундаментальных нарушений принципов правосудия, - заявил на В.Лебедев. - В тех случаях, когда эти принципы очевидно нарушаются, но отсутствует жалоба стороны. Сегодня не может отменяться принятое судебное решение, если нет жалобы".

И хотя жалоба - формальность, но без нее сегодня Верховный суд не может взяться за дело. Нужна процедура, позволившая бы исправлять ошибки без долгих уговоров кого-либо.

"Мне представляется, что решить это законодательно необходимо, потому что отсутствие такой компетенции у кого-то из должностных лиц судебной системы приводит к дискредитации правосудия, когда выносятся решения, при которых нарушаются фундаментальные принципы правосудия", - отметил В.Лебедев.

Глава ВС также напомнил, что Госдума сейчас рассматривает законопроект, изменяющий систему наказания. За нетяжкие преступления предлагается освобождать от уголовной ответственности. Однако освобождать будут только один раз.

Также, по словам Вячеслава Лебедева, необходимо разработать концепцию уголовной политики. А она должна стать основной для нового Уголовного кодекса. По его словам, с момента принятия УК в него вносились поправки 186 законами. А с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс было принято 192 закона. При таких частых изменениях не избежать накладок, ведь продуманная система нарушается.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  суд,  ошибки,  исправления

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.