.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кто потянет сети в деревню
.
27 мая 2016 года 09:48

Кто потянет сети в деревню

 1  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - Какие обязательства по покрытию сетями небольших населенных пунктов должны будут взять на себя крупнейшие мобильные операторы взамен на новые разрешения для использования частот или продление действующих, выяснил "КоммерсантЪ".. "МегаФону" и МТС предстоит охватить населенные пункты с численностью жителей более 2 тыс. человек почти по всей стране. У "Т2 РТК Холдинга" (бренд Tele2) меньше обязательств по количеству регионов, но оператор должен обеспечить связью населенные пункты с численностью жителей от 1 тыс. человек. "Вымпелком" почти не получил дополнительных требований.

Из данных Роскомнадзора следует, что "МегаФону" удовлетворили 86 заявок на продление или внесение изменений в решения ГКРЧ в диапазоне 1800 МГц (за редким исключением, одна заявка соответствует одному субъекту) и 23 заявки в диапазоне 900 МГц. МТС и ее "дочкам" одобрили 88 заявок в диапазоне 1800 МГц, шесть — 900 МГц и одну — 450 МГц. Аффилированным с "Т2 РТК Холдингом" компаниям утвердили 12 заявок в диапазоне 1800 МГц и 42 — в 450 МГц. Еще одну заявку в 1800-м диапазоне одобрили региональному "Екатеринбургу-2000" (бренд "Мотив").

По решению ГКРЧ от 11 декабря 2013 года при получении новых разрешений, внесении изменений или продлении ранее выданных разрешений на использование частот для применения радиотехнологий GSM, IMT-MC-450, IMT-MC-2000 (все три относятся ко второму поколению, 2G), UMTS (3G) и LTE (4G) операторы должны получать обременения по охвату небольших населенных пунктов. Если речь идет о диапазоне частот до 1 ГГц, операторы должны охватывать все населенные пункты с численностью жителей более 1 тыс. человек, 1-2,2 ГГц — более 2 тыс., 2,2-3 ГГц — более 10 тыс. человек. Причем в течение первого года операторы должны выполнить условия не менее чем в 10% населенных пунктов, в течение двух лет — 25%, в течение трех — 40%, в течение четырех — 65%, в течение пяти — 85%, в течение шести — 95%, а в течение семи лет — 99,9%. Минкомсвязь ранее оценивала затраты на организацию мобильной связи в населенных пунктах с численностью жителей от 500 до 10 тыс. человек для четырех операторов в 175 млрд руб.

Наиболее жесткие требования по охвату небольших населенных пунктов должен был получить "Т2 РТК Холдинг". Там вчера отказались от комментариев, но ранее в компании говорили, что намерены использовать имеющийся у них ресурс 450 МГц для развития LTE. Сегодня оператор должен запустить первую такую сеть в Тверской области, до конца года — в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Новгородской областях.

В данных Роскомнадзора не упоминается "Вымпелком". В компании заявили, что в феврале этого года продлили решение ГКРЧ на частоты в диапазоне 2,1 ГГц для 3G одновременно с МТС и "МегаФоном". "Наши коллеги в основном массово продлевали решения ГКРЧ на частоты в диапазоне 1800 МГц и в меньшей степени — 900 МГц. Данные решения у конкурентов имели срок действия, который подходил к концу. "Вымпелком" в большей части имеет бессрочные решения ГКРЧ на диапазон 1800 МГц, поэтому необходимости в их продлении в настоящее время нет",— отметил представитель "Вымпелкома". По его словам, оператор ждет рассмотрения заявок на продление ряда решений ГКРЧ на диапазоны 900 и 1800 МГц, которые перешли к нему от "дочек" и по которым закончился срок действия.

В МТС говорят, что в зависимости от региона и места продлевали лицензии для развития покрытия GSM, а также переоформляли документы на частоты при изменении технологии с GSM на LTE. "При развитии сети и внедрении LTE мы исходим из потребностей наших абонентов в услугах мобильного доступа, доступности частотного ресурса и технических возможностей рефарминга (изменения технологии) в конкретном месте, а не соображений оттянуть обременения",— отметил представитель МТС Дмитрий Солодовников. В "МегаФоне" "Ъ" сообщили, что при необходимости увеличения пропускной способности в регионах запускают сети 3G и 4G на частотах, которые выделялись для развития 2G.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  регионы,  сети,  операторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    27.05.2016
МЕГАФОН. ну нет у него тарифа инета по счётчику .по факту потребления трафика инета.Сколько потребил услугу, столько и заплатишь.А так что пулучается=Есть интернет ил нет его, всё равно клиент заплатит(зоны покрытия).оптовый тариф ,использовал не использовал его,раз месяц не использованный трафик списывается.Платишь получай новый опт.Вышек не надо строить.и.т.п Зоны покрытия не надо улучшать .Тишь да благодать, денежки капают.Если не прав .какой тариф по со факту потребления???

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.