.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава Сбербанка: нулевые ставки пока не просматриваются
.
27 мая 2016 года 09:08

Глава Сбербанка: нулевые ставки пока не просматриваются

 0  
Илья Питалев/ТАСС
Илья Питалев/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - Глава Сбербанка Герман Греф заявил в интервью "Известиям", что введение нулевых ставок по вкладам пока не планируется.

На вопрос, есть ли шанс, что Сбербанк вообще установит по валютным вкладам отрицательную доходность, он сказал: "У нас, я надеюсь, что нет. В европейских странах, в том числе для нашего бизнеса в Европе, это вполне возможно, но с точки зрения российской практики таких тенденций не просматривается".

А говоря о валютных кредитах, он сообщил, что спрос на них есть: "Я бы не сказал, что спроса совсем нет. Есть кредиты и в валюте. Просто мы стали жестко следить за тем, чтобы люди не брали на себя валютные риски. В этом смысле кредитный валютный портфель сокращается, конечно".

На уточняющий вопрос газеты об отсутствии планов вводить запретительные ставки, Г.Греф заметил, что "никогда нельзя предсказывать, что будет, но пока это не просматривается". "Было много пиара, что у нас ставки около нуля, но это не так. Это означает, что в экономике маленький спрос на деньги. Подвести коня к водопою можно, но заставить его пить нельзя. Можно снизить ставки до нуля, но заставить предприятия брать деньги невозможно. Когда возникает нулевой спрос, тогда же появляются нулевые ставки привлечения, но пока нам это не грозит", - добавил он.

Относительно увеличения спроса на кредиты глава Сбербанка сказал, что спрос на потребкредитование постепенно восстанавливается. Хуже, по его словам, дела обстоят в корпоративном секторе. "Есть индикаторы, которые говорят о начале экономического подъема. Это проектное финансирование, инвестиционное кредитование. Они сейчас почти не востребованы", - сообщил Г.Греф.

Что делать, чтобы оживить экономику

На вопрос о том, что нужно делать, чтобы оживить экономику, глава Сбербанка ответил: "Нам нужно фактически изменить все сферы нашей деятельности. Все наши институты, существующие в развитых странах, сегодня присутствуют у нас как институты, но во многом носят имитационный характер. К примеру, главный институт рыночной экономики - институт частной собственности у нас есть, но он нормально не функционирует, не защищен".

По словам Г.Грефа, владея любой частной собственностью, можно в один момент ее лишиться, если ей заинтересовались конкуренты или еще кто-то. "Это всё требует серьезного изменения и укрепления. Это может сделать только один субъект - государство, но в сегодняшнем его состоянии даже при огромном желании сделать это будет тяжело. Для подобного рода широкомасштабных реформ, нужно создать эффективную систему управления, которая может быть результативной.", - резюмировал глава Сбербанка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Сбербанк,  ставки,  Греф

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.