.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Мир" сделают социальной картой россиянина
.
25 мая 2016 года 09:51

"Мир" сделают социальной картой россиянина

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
25 мая. FINMARKET.RU - Власти продолжают работать над технологической начинкой для национальных платежных карт, чтобы усилить интерес россиян к ним. Национальная система платежных карт (НСПК), подконтрольная ЦБ, приступила к тестированию социального и транспортного приложений для карт "Мир", рассказал "Известиям" источник, близкий к НСПК. По прогнозам банкиров, россияне смогут воспользоваться многофункциональными национальными картами уже в 2017 году. Со временем они могут вытеснить другие социальные карты, если на эту идею найдется достаточное финансирование.

По словам собеседника газеты, карта "Мир" будет единым инструментом идентификации при предоставлении мер соцподдержки. Источник указал, что НСПК сейчас ведет переговоры с банками-участниками платежной системы "Мир" по поводу технического решения для реализации этой задачи. А в Мордовии, по словам собеседника, на базе КС-банка уже началось тестирование оплаты проезда по национальным картам в общественном транспорте.

В НСПК "Известиям" подтвердили, что работают над многофункциональным приложением. "Мы хотим объединить разрозненные, но востребованные платежные приложения в транспорте, в социальной сфере, в топливных программах и реализовать их на базе карт "Мир", - сообщили официальные представители НСПК.

Картой "Мир" можно будет расплачиваться в общественном транспорте - метро, трамваях, троллейбусах. Кроме того, по национальной карте будут предоставляться скидки в аптеках. С помощью "национального пластика" можно будет и записаться в поликлиники.

По мнению экспертов, опрошенных "Известиями", с учетом транспортного и социального приложений в совокупности карты "Мир" станут более популярными у населения, чем самые распространенные из существующих транспортных карт "Тройка" (7 млн пользователей) и "Стрелка", созданная на базе УЭК (500 тыс. пользователей), которыми можно оплатить проезд в общественном транспорте в Москве и Московской области соответственно.

"Размещение на карте "Мир" транспортных и социальных приложений, безусловно, подогреет к ней интерес, - полагает начальник процессингового центра группы Бинбанка Кирилл Дьячков. - В этом случае узкоспециализированные карты типа "Тройка" и "Стрелка" будут заметно проигрывать национальным картам".

По прогнозам К.Дьячкова, многофункциональные карты "Мир" (с транспортным и социальным приложениями) появятся в 2017 году.

В НСПК затруднились назвать точные сроки, заметив, что подобные сложные проекты требуют времени. В компании отметили, что карта "Мир" не будет выполнять функции удостоверения личности гражданина (паспорта).

Аналитик Национального рейтингового агентства (НРА) Вячеслав Гришаков считает, что переход к единой карте, с помощью которой можно оплатить проезд, покупки, а также получить льготы и которая выступает инструментом идентификации, был бы логичным решением.

Представитель Локо-банка также уверен, что в рамках реализации проекта выпуска карты "Мир" в дальнейшем можно будет создать базу россиян-льготников. Впрочем, по словам В.Гришакова, нельзя не учитывать, что реализация инициативы потребует больших затрат из бюджета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  карта

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.