.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На российском рынке ПО впервые за много лет вырос уровень пиратства
.
25 мая 2016 года 09:36

На российском рынке ПО впервые за много лет вырос уровень пиратства

 2  
DPA/TASS
DPA/TASS
25 мая. FINMARKET.RU - В 2015 г. в России впервые за всю историю наблюдений выросло использование пиратского ПО, пишут "Ведомости", ссылаясь на отчет международной ассоциации производителей программного обеспечения BSA. На нелицензионный софт пришлось 64% всех установок – на 2 п. п. больше, чем в 2013 г. (оценок за 2012 и 2014 гг. BSA не делала). Причину эксперты ассоциации видят в ослаблении российской экономики: иностранное ПО подорожало из-за падения рубля, а доходы российских пользователей снизились, вот они и вспомнили о пиратских программах. Не будь пиратства, в 2015 г. производители ПО могли бы заработать в России дополнительно $1,34 млрд, считает BSA. В 2013 г. – $2,6 млрд.

Доля пиратских установок на российских компьютерах постоянно сокращалась с 2004 г., когда BSA впервые взялась проанализировать ситуацию на рынке в России. Ее эксперты и раньше отмечали зависимость продаж легального ПО от экономической ситуации: например, в 2007 г. доходы населения выросли на 22%, а уровень пиратства упал на 7%. Сейчас использование нелицензионных программ активизировалось в основном в среде частных пользователей – они экономят на офисных и графических приложениях, говорит директор по исследованиям аналитической компании IDC Елена Семеновская. Корпорации, по ее мнению, не рискуют возвращаться к пиратским программам.

BSA анализировала лишь установки программ на ПК. Приложения для мобильных устройств не влияют на уровень пиратства, считает Семеновская: пиратские программы для мобильных устройств не в ходу, а действие лицензии обычно распространяется и на мобильные устройства. Мобильные и облачные продукты, связанные с системами проектирования, бесплатны, поскольку дополняют системы для ПК, говорит представитель Autodesk Наталья Райкова.

Эксперты BSA отмечают также связь между использованием пиратского софта и кибератаками: установка нелицензионных программ увеличивает риск заражения устройства вредоносным кодом.

Компании переоценивают свои возможности противостоять киберугрозам, наносящим реальный ущерб бизнесу, потому сэкономить с помощью пиратского софта сложно, утверждает представитель Microsoft Александра Паришева. По наблюдениям Autodesk, число легальных пользователей ее ПО растет благодаря как снижению цен, так и введению платы за софт по подписке, говорит Райкова.

Зачастую люди не знают, что покупают пиратский софт, уверен президент Parallels Яков Зубарев. Большинство из них можно превратить в клиентов, если провести разъяснительную работу, считает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ПО,  пиратство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    25.05.2016
Интересно, какое ПО стоит в сфере ЖКХ? Есть ли мониторинг ПО, используемых контрольными органами исполнительной власти над управляющими организациями и анализ ПО в самих ТСЖ, ЖСК, УО МКД.
Istina    25.05.2016
Использование пиратского ПО не секрет. То, что Д.А. Медведеву с трудом удалось все госорганы перевести на работу в современных условиях. С трудом министерства и ведомства создавали официальные сайты, электронные приемные и другой функционал. Одна страна, все министерства и ведомства руководствуются одним законодательством, по нет единообразия используемых программных комплексов, в том числе в части функционала для граждан.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.