.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Через 5 лет на мировом рынке возможен дефицит нефти
.
25 мая 2016 года 09:17

Через 5 лет на мировом рынке возможен дефицит нефти

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
25 мая. FINMARKET.RU - Число открытых новых месторождений нефти и газа в мире упало до самого низкого уровня с 1952 года. По оценке экспертов, опрошенных "Российской газетой", это может привести к резкому росту цен на "черное золото" уже через 5 лет. Правда для этого должен быть выполнен целый ряд условий.

О критической черте мир предупредили аналитики американского банковского холдинга Morgan Stanley. По их оценке, в прошлом году было открыто всего 2,8 миллиарда баррелей запасов нефти за пределами США. Цифра действительно очень мала - примерно столько весь мир потребляет всего за один месяц. При этом разведанные запасы сократились максимальными за последнее десятилетие темпами. И в результате уже к 2035 году это может привести к недостатку нефти в объеме до 4,5 миллиона баррелей в сутки.

Совсем нет, уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. "Во-первых, потому что объем запасов нефти в мире оценивается в колоссальную цифру в 300 миллиардов тонн (2200 миллиардов баррелей)", - приводит он данные статистики.

То есть простым арифметическим подсчетом можно получить цифру в 65 лет, именно настолько хватит запасов при существующих темпах роста экономики. Учитывая рост мирового ВВП и развитие альтернативной энергетики, большинство аналитиков предполагает - полвека, обеспеченных нефтью, у нас еще есть.

Насторожить должно совсем другое, считает он. Учитывая тот факт, что около 20% из этих запасов - трудноизвлекаемая нефть, которая и нефтью-то по большому счету не всеми считается, то срок, когда черного золота будет критически не хватать, может быть не так и далек.

Сегодня уже закрыты геологоразведочные проекты на огромные суммы, например прекращена разведка на шельфе (Красное море, шельф Аляски), в ряде других труднодоступных регионах мира, напоминает эксперт. При этом две страны объемы геологоразведки все-таки не сократили - это Россия и Иран. "Это связано с тем, что у нас самая низкая себестоимость нефти в мире, мы продолжаем получать прибыли и продолжаем инвестировать", - объясняет Р.Танкаев.

Тем не менее, в пределах пяти ближайших лет дефицит нефти на рынке неизбежно возникнет, уверен он, подчеркивая, что взрывного роста цен на черное золото все-таки ждать не стоит. "Надо понимать одно, если бы мы не имели источников с низкой себестоимостью добычи, то нефть выросла бы очень серьезно. Но они есть, поэтому резкого повышения не будет, и цены будут держаться на таком уровне, чтобы исключить возврат на рынок сланцевой труднодобываемой нефти. А это $50-60 за баррель", - предполагает Рустам Танкаев. И это, уверен он, вполне удобная ситуация для России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  нефть,  дефицит,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.