.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К концу 2-го квартала экономика РФ выйдет из зоны негативного развития
.
24 мая 2016 года 12:43

К концу 2-го квартала экономика РФ выйдет из зоны негативного развития

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
24 мая. FINMARKET.RU - Снижение экономики РФ в апреле 2016 года составило 0,7% в годовом выражении, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с представителями словацкого бизнеса в Братиславе.

По итогам 2-го квартала 2016 года, по его мнению, динамика ВВП будет около нулевых значений. При этом министр напомнил, что в 1-м квартале экономика РФ снизилась на 1,2%,

"Статистика говорит о том, что самую низшую точку мы прошли в середине прошлого года, спад ВВП по итогам 2015 года составил 3,7%. Сейчас данные становятся гораздо лучше - в 1-м квартале спад составил 1,2%, в апреле он был 0,7%. Мы рассчитываем, что где-то к концу 2-го квартала мы выйдем из этой зоны негативного развития, и в целом по году рассчитываем, что будет примерно нулевое значение по динамике ВВП", - сказал А.Улюкаев.

Согласно данным Росстата, снижение ВВП РФ в 1-м квартале замедлилось до 1,2% после падения на 3,8% в 4-м квартале 2015 года. При этом данные Росстата оказались лучше предварительных расчетов Минэкономразвития и ЦБ РФ, которые ожидали снижения на 1,4% и 2%, соответственно

Дефицит бюджета в 2016 году можно удержать в пределах 3% ВВП

Глава Минэкономразвития сообщил также, что правительство РФ рассчитывает удержать дефицит бюджета в текущем году на уровне около 3% ВВП за счет приватизации, резервных средств и внутренних заимствований.

"В целом мы рассчитываем, что бюджет будет сведён с дефицитом примерно 3% ВВП, значительную часть этого объёма мы сможем профинансировать за счёт приватизации, другая часть будет профинансирована за счёт размещения внутренних заимствований и использования части средств резервных фондов", - сказал А.Улюкаев.

Ранее на брифинге в рамках саммита РФ-АСЕНА в Сочи А.Улюкаев заявил, что при реализации базового сценария цены на нефть в $40 за баррель дефицит бюджета РФ в 2016 году, по оценке Минэкономразвития, составит около 4%. "При $40 будет около 4% ВВП. Уложиться в 3% можно при условии приватизации "Роснефти" и выплаты "Роснефтегазом" промежуточных дивидендов", - сказал он, комментируя ожидания министерства по дефициту бюджета в 2016 году.

Министр финансов Антон Силуанов в свою очередь заявил журналистам, что, по оценке Минфина, дефицит бюджета РФ в 2016 году при средней цене нефти в $40 за баррель составит порядка 3,3% ВВП, "в следующем году точно будет ниже".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.