.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России кофе начнет дорожать не раньше следующего года
.
24 мая 2016 года 10:25

В России кофе начнет дорожать не раньше следующего года

 0  
BarcroftMedia/ТАСС
BarcroftMedia/ТАСС
24 мая. FINMARKET.RU - На мировых биржах цены на кофе растут из-за плохих видов на урожай в основных странах-экспортерах - во Вьетнаме, Бразилии и Индонезии. До России, как считают эксперты, волна подорожания может дойти к началу будущего года, пишет "Российская газета".

Только за один торговый день на лондонской бирже ICE Futures Europe цены на кофе сорта робуста поднялись до максимума за 9 месяцев - свыше $1,7 тыс. за тонну, сообщил Bloomberg. Более дорогой сорт арабика на нью-йоркской ICE Futures дорожал 10 торговых сессий подряд впервые с марта 1980 года. В результате его котировки находятся в районе $3 тыс. за тонну.

Как отмечают аналитики, сильнейшая засуха во Вьетнаме, который является крупнейшим мировым производителем робусты, может привести к снижению урожая в 2016-2017 сельхозгоду до минимума за последние 4 года. С аналогичной проблемой столкнулись производители Бразилии и Индонезии, которые также опасаются снижения урожая. Чтобы снизить ущерб от погодных катаклизмов, в Колумбии в срочном порядке создают специальный фонд, который помог бы стабилизировать цены. Потенциальными инвесторами фонда могут стать правительство Колумбии, Всемирный банк и Межамериканский банк развития.

Если средства будут найдены, фонд начнет работать уже в следующем году.

Согласно последнему исследованию Международного центра тропического сельского хозяйства (CIAT), к 2050 году глобальное производство кофе в мире может снизиться на 50%. Если глобальная температура будет расти существующими темпами, к этому времени в некоторых районах Бразилии и Центральной Америки 80% сельхозземель станут непригодными для выращивания кофейных зерен.

Между тем именно в этих регионах выращивается самый популярный сорт кофе - арабика. Если пессимистичный прогноз сбудется, предложение кофе на мировом рынке резко уменьшится, а цены на него вырастут многократно.

Как отметил в беседе с "РГ" гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе ("Росчайкофе") Рамаз Чантурия, прямой сиюминутной зависимости на цены внутри России биржевой рынок не окажет. "Биржевая цена, - пояснил он, - служит скорее ориентиром для участников мировой торговли. К тому же ведущие производители заключают контракты на полгода-год вперед, заранее страхуясь от всевозможных рисков". Так что ответ на вопрос, как мировая ситуация скажется на российской розничной торговле, можно будет получить лишь в начале 2017 года.

Однако цены на внутреннем рынке растут из-за резкого падения курса рубля. За последний год цена на кофе выросла почти на 22%, тогда как в 2014 прирост составлял всего 7%, отмечают эксперты.

По данным "Росчайкофе", в 2015 году потребление готовой продукции (жареный, молотый, растворимый кофе и вся кофейная продукция) в России составило 134 тыс. тонн. При этом в последние два года наблюдается рост потребления. Как отмечает Росстат, импорт кофе в Россию растет ежегодно: в 2013 году он составил 144 тыс. тонн, а в 2014 году - уже 155 тыс. тонн.

Тем не менее на одного жителя России приходится менее 1 кг кофе в год. Это незначительный показатель, если сравнивать с другими странами. Абсолютными лидерами по потреблению кофе на душу населения в год являются Финляндия и Дания - 12 кг в год. Средний показатель в Европе - около 5-6 кг.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  РФ,  кофе,  цены


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.