.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Должников лишат доступа к госуслугам – идею поддержало правительство
.
24 мая 2016 года 09:21

Должников лишат доступа к госуслугам – идею поддержало правительство

 1  
Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Правительство предлагает лишать доступа к госуслугам должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесенного в ходе совершения преступления; список этих госуслуг остается на усмотрение правительства. Это следует из подготовленной в Белом доме поправки к законопроекту о внесении изменений в закон "Об исполнительном производстве", принятому Госдумой в первом чтении в середине апреля. Проект, внесенный правительством, работал частично на пользу должникам: он разрешал судебным приставам использовать государственные информационные системы и обязывал банки, почту и другие органы, через которые производится оплата задолженности, направлять в Государственную информационную систему информацию об уплате долга. Поправка о лишении должников доступа к госуслугам была подготовлена Белым домом ко второму чтению была рассмотрена в понедельник на правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Принятие поправки будет способствовать стимулированию должников к погашению имеющихся задолженностей по исполнительным производствам, считают в правительстве, пишут "Ведомости".

Это вынужденная, не совсем гуманная, но необходимая мера, считает член комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Поневежский: "У нас огромные суммы долгов, и с ними надо что-то делать. Это одна из мер по ограничениям для должников, которые все время предлагают приставы, ограничение права пользования автомобилем тоже ввели, и норма работает". Об этой идее в Госдуме знают, это старое желание ФССП, но все их разумные желания уже реализованы, говорит собеседник "Ведомостей" в аппарате Госдумы. В аппарате палаты надеются, что поправки не пройдут согласование в Государственно-правовом управлении президента, потому что эта мера "драконовская" и даже политическая: раз перечня госуслуг в законе нет, то можно запретить все, что угодно, объясняет собеседник. "Это никак не тянет на поправку к такому законопроекту и должно вноситься отдельной инициативой, возможно, правительство решило внести ее именно так, чтобы обсуждение прошло незаметно и без шума", – предполагает человек из аппарата Думы.

"Эта идея плохо укладывается в рамки нашей правовой системы – ограничение прав получателей государственных услуг должно быть установлено в актах, определяющих порядок предоставления конкретных услуг, и органами, уполномоченными предоставлять услуги", – считает замдиректора центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Евгения Сербина. Норму не имеет смысла обсуждать, пока не определен перечень запретных госуслуг, полагает она. Большинство госуслуг платные, поэтому государство отказывается от выплат в свою пользу, но, с другой стороны, эта норма призывает к порядку и дисциплинирует как граждан, так и государство, считает профессор кафедры административного права и процесса РАНХиГС Нелли Побежимова. Нужен четкий реестр запретных для должников госуслуг, потому что административное рассмотрение у нас применяется достаточно часто и если не определить его порядок, то можно зайти далеко и применяться закон будет как попало, считает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госуслуги,  должники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Алекс    24.05.2016
Поправка о лишении должников доступа к госуслугам была подготовлена Белым домом БЕЛЫМ ДОМОМ???

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.