.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ хотят предотвратить торговлю персональными данными
.
23 мая 2016 года 10:00

В РФ хотят предотвратить торговлю персональными данными

 0  
Lehtikuva/ТАСС
Lehtikuva/ТАСС
23 мая. FINMARKET.RU - В России создадут портал по контролю за распространением персональных данных. Сейчас его создание обсуждается на рабочей группе в администрации президента, которую возглавляет советник президента России Игорь Щеголев. Информацию подтвердил "Известиям" президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Как пояснил И.Массух, идея в том, чтобы люди имели возможность посмотреть, кому и для чего они дали разрешения обрабатывать свои личные персональные данные.

Проблема, которую должен решить такой ресурс, заключается в том, что сейчас даже при входе в бизнес-центр охранник или вахтер требуют паспорт у посетителя и вносят его данные в свою внутреннюю документацию.

"В итоге эти данные появляются не пойми где, - сетует И.Массух. - Мы сами сталкиваемся с таким, например, когда один раз машину застраховали, и нам неизвестно, кто потом еще 10 лет звонит. С банковскими структурами та же история. У банка взяли кредит, а звонят потом коллекторские агентства и всякие непонятные личности. Это прямая торговля персональными данными".

Чтобы все эти данные можно было проконтролировать, их нужно перевести из бумажного в электронный вид. Благодаря этому гражданин сможет зайти на этот портал, посмотреть, какие разрешения и кому он давал, а при необходимости смог быть нажать кнопочку и отказаться от данных разрешений. По словам И.Массуха, это будет ФИО, паспортные данные, телефоны, электронная почта, фотографии и так далее. Если же кто-либо будет отказываться или забывать вносить эти разрешения на сайт, то для него будет предусмотрена административная ответственность.

Подобный механизм работы сегодня реализован в AppStore и Google Play.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  граждане,  информация,  контроль

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.