.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госзакупки иностранного ПО пытаются сдержать штрафами
.
23 мая 2016 года 08:41

Госзакупки иностранного ПО пытаются сдержать штрафами

 5  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
23 мая. FINMARKET.RU - Минэкономразвития совместно с Минкомсвязью, Минпромторгом, Институтом развития интернета (ИРИ) предлагают внести в законодательство меры административной ответственности для чиновников за нарушение уже установленного и готовящихся запретов на закупку иностранного программного обеспечения (ПО) и оборудования органами государственной власти, местного самоуправления, государственными корпорациями и компаниями с госучастием. Об этом, как пишет "Коммерсант", говорится в согласованном ведомствами проекте доклада президенту РФ Владимиру Путину, который был направлен заместителем министра экономического развития Алексеем Ведевым на рассмотрение вице-премьеру Аркадию Дворковичу 19 мая. "Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения,— сообщила представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.— Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования". Поправки к КоАП пока не разрабатывались, добавила она: важнее обеспечить мониторинг закупок ПО и оборудования для выявления необоснованных приобретений иностранной продукции, а не определения размера штрафа или иного вида наказания за данные нарушения.

По данным Минэкономразвития, в 2015 году объем закупок софта госорганами составил 93,9 млрд руб., из которых 77% пришлись на импортное ПО.

С 1 января 2016 года запрещены закупки иностранного софта госорганами в случае наличия отечественных аналогов в реестре российского ПО. В конце января Владимир Путин поручил подготовить предложения по расширению запрета, что и сделали представители ведомств. Помимо идеи об административном наказании чиновников в проекте доклада президенту содержатся предложения по распространению запрета на закупки не только иностранного ПО, но и иностранного оборудования. Эти ограничения могут быть введены и в компаниях с госучастием.

Впрочем, госзакупки иностранного софта продолжаются. К примеру, ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие"" и Росреестр проводили тендеры на закупку ПО Microsoft, что на минувшей неделе обсуждалось в Совете федерации. "В первом случае тендер был опубликован без обоснования выбора иностранного ПО. Обоснование было опубликовано через шесть дней и содержало информацию об отсутствии в реестре ПО нужных классов, хотя такие продукты в реестре были. Через несколько дней были опубликованы новые версии обоснований, в которых уже признавалось наличие ПО в реестре, но было указано, что оно не подходит из-за требований API MS Office",— приводит пример исполнительный директор ассоциации "Отечественный софт" Евгения Василенко. В ходе обсуждения сенатор Людмила Бокова обещала обратиться на этот счет в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), но пока жалоба не поступала, сказала "Коммерсанту" начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Административное наказание за нарушение установленных правил закупок софта необходимо, уверен член набсовета ИРИ Илья Массух.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ПО,  закупки,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    23.05.2016
Штрафы - тормоз развития. Штрафы, пени и т.п. - для неэффективных менеджеров в управлении. В отставку в полном составе аппаратов инициаторов!
Istina    23.05.2016
Программные комплексы позволяли организаций позволяли осуществлять хозяйственную деятельность организаций, контрольные функции органам надзора. Это способствовало дальнейшему развитию экономики страны и переходу к международным стандартам делового общения.
Istina    23.05.2016
В начале 90-х эти министерства и ведомства не были против, госкомпании все копировали, нелицензионные программы "дорабатывали" под свои нужды и необходимости и работали. Своего не было, или не было желания развивать. И штрафов не вводили, и никого не наказывали.
oleg_km    23.05.2016
А главное штраф взять
петр    23.05.2016
штрафами? а то, что альтернатив этому ПО нет с этим как быть?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.