.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика РФ вышла из рецессии еще в прошлом году
.
20 мая 2016 года 12:11

Экономика РФ вышла из рецессии еще в прошлом году

 2  
Экономика РФ вышла из рецессии еще в прошлом году
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что экономика РФ вышла из рецессии еще в 3-м квартале 2015 года. Он также не исключил, что промпроизводство по итогам года покажет положительный результат
20 мая. FINMARKET.RU - Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что экономика РФ вышла из рецессии еще в третьем квартале 2015 года, и говорить о том, что она могла опять в нее войти, безосновательно, так как сезонно очищенные оценки динамики ВВП близки к нулю.

"Я не меняю свою позицию о том, что начиная с третьего квартала 2015 года мы из рецессии вышли", - сказал он, комментируя данные по динамике ВВП в первом квартале.

Он не стал называть сезонно очищенные цифры по ВВП в первом квартале, заметив, что "не плюс был точно", но "все настолько близко к нулю", что говорить о том, что мы могли войти в рецессию, не приходится.

Ранее представитель Минэкономразвития РФ сообщал "Интерфаксу", что, по оценке Минэкономразвития, ВВП РФ в первом квартале с исключением сезонного фактора снизился на 0,2% по сравнению с четвертым кварталом.

В годовом выражении, по данным Росстата, ВВП РФ в первом квартале снизился на 1,2%, что оказалось лучше предварительной оценки Минэкономразвития (1,4%).

Показатели динамики ВВП могут превысить официальный прогноз

Глава Минэкономразвития РФ не исключил, что ожидания ведомства о спаде ВВП на 0,2% в текущем году, заложенные в макропрогноз, могут оказаться консервативнее реальности.

"Этот прогноз основан на довольно консервативных предположениях о конъюнктуре товарных цен, о том, что цена на нефть не превысит $40 в течение этого года. Сегодня, например, Brent стоит $48, Urals - $46 за баррель. Мы видим, что, скорее всего, эта планка будет превышена, поэтому есть основания предполагать, что рост экономики будет больше", - сказал А.Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Но дело не только в конъюнктуре, дело в изменениях, которые происходят в структуре нашей экономики. Если мы посмотрим факт первого квартала, то увидим, что результаты, хотя с точки зрения статистики по-прежнему негативные (минус 1,2%), но это лучше, чем тот прогноз, который был у нас, а наш прогноз был самым оптимистическим из всех. Например, аналитики Банка России ожидали минус 2%, мы ожидали минус 1,4%, а по факту оказалось лучше - минус 1,2%", - сказал министр.

Он пояснил, что прогноз по динамике ВВП в 2016 году на минус 0,2% был сделан, исходя из предположений, что в первом квартале этот показатель будет минус 1,4%.

"Если мы его проходим лучше, если мы начинаем проходить второй квартал лучше, чем было в прогнозе, то, видимо, и целый год принесет, скорее всего, более позитивную оценку, чем та, которая содержится сейчас в сценарных условиях", - сказал А.Улюкаев.

Промпроизводство покажет положительный результат

А. Улюкаев высказал мнение, что промпроизводство по итогам года покажет положительный результат, не назвав точной оценки.

Среди отраслей, показывающих позитивные результаты, А.Улюкаев назвал пищевую промышленность, химию, нефтехимию, газохимию, производство минудобрений, некоторых видов оборудования.

Таким образом Минэкономразвития стало более оптимистично смотреть на перспективы промышленности в этом году.

Официальный прогноз министерства на этот год предусматривает нулевую динамику этого показателя. В четверг Росстат опубликовал неплохие данные за апрель - промпроизводство выросло на 0,5% по сравнению с тем же месяцем 2015 г. после снижения на 0,5% в марте. За январь-апрель промпроизводство снизилось на 0,1% к аналогичному периоду 2015 г.

Дефицит бюджета может составить около 4% ВВП

Дефицит бюджета РФ в 2016 году, по оценке Минэкономразвития, составит около 4% ВВП при реализации базового сценария цены на нефть в $40 за баррель, заявил журналистам А.Улюкаев на брифинге в рамках саммита РФ - АСЕАН.

"При $40 будет около 4% ВВП. Уложиться в 3% можно при условии приватизации "Роснефти" и выплаты "Роснефтегазом" промежуточных дивидендов",- сказал он, комментируя ожидания министерства по дефициту бюджета в 2016 году.

Министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что, по оценке Минфина, дефицит бюджета РФ в 2016 году при средней цене нефти в $40 за баррель составит порядка 3,3% ВВП, "в следующем году точно будет ниже".

Россия полностью адаптировалась к санкциям

Экономика РФ полностью адаптировалась к санкциям, веденным против страны, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на брифинге в пятницу в Сочи в рамках саммита Россия - АСЕАН.

При этом он достаточно высоко оценил вероятность того, что санкции против РФ будут продлены в ближайшее время, - и в этом случае контрсанкции, естественно, также сохранятся.

"Макроэкономических эффектов от возможного продления санкций я не вижу вообще. Если на первом этапе были эффекты, связанные с инфляцией, с проблемами ускоренного погашения долга - сейчас этого нет. Мы видим статистику капитального счета, инфляция вышла практически на докризисный уровень. Экономика адаптировалась полностью", - сказал он.

"Я не исключаю продления (санкций против РФ - ИФ) . Более того, наверное, шансов на то, что европейские коллеги смогут проявить необходимый объем сочетания рационализма и ответственности, не очень много. Наверное, еще какое-то время будем в этом режиме жить. Естественно, коль скоро сохранятся санкции, будут сохраняться и контрсанкции. Это не наш выбор, мы сами никогда эту тему на переговорах не поднимаем с европейскими коллегами", - заявил А.Улюкаев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    30.05.2016
Не хило, Андрей ака.
Андрей ака    20.05.2016
Еслибы от заклинаний старых маразматиков что-то зависело! А так как Улюкаев долеко не Хоттабыч, то дело -дрянь! Правительство тупит и не желает видеть, что росияне поняли: делёж природных ресурсов закончился в 90-е-начало 10-х, а сейчас единственный источник богатства и сверхбогатства олигархата - это «доение и стрижка овец»(народа)... То есть чисто рабовладельческое отношение к населению до его полного истребления олигархатом! Многие аккупанты РОсси не смогли договориться с населпением, а посему канули в лету! Диалектика однако ,Ю но для Улюкаева это слишком сложно понять!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.