.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путину предстоит выбрать модель роста экономики
.
20 мая 2016 года 08:33

Путину предстоит выбрать модель роста экономики

 0  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
20 мая. FINMARKET.RU - Президенту Владимиру Путину на заседании президиума экономического совета 25 мая придется выбирать между двумя концепциями – бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года, пишут "Ведомости". По сведениям издания, такие позиции обсудили участники совета на встрече перед заседанием. Против сторонников бюджетного стимулирования (помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов) выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Ранее Белоусов говорил "Ведомостям", что среди участников совета консенсус: российская экономика может расти по 4% ВВП в год уже с 2018 г. (это принесет бюджету свыше 300 млрд руб., необходимых для модернизации). Но у Кудрина другое мнение, рассказывают собеседники "Ведомостей". Его выступление пересказывает один из участников предварительной встречи: "Не надо гнать страну к экономическому росту в ближайшее годы, для этого нет ресурсов. Максимум можно выйти на стабильный рост ВВП в 1%". Важно снизить дефицит до 1% ВВП, а инфляцию до 4%, а тем временем проводить институциональные реформы – судебной и правоохранительной систем, поясняет он. Представитель Кудрина отказался от комментариев.

Для роста экономики нужен разбег в 3–5 лет, объясняет другой участник встречи. Но сначала необходимо договориться о реформах, говорит он: если запустить их уже с 2017 г., то через 3–5 лет возможны высокие темпы роста. Выпрыгнуть на 4% уже завтра невозможно и опасно, подчеркивает собеседник "Ведомостей". "Это разумная позиция", – оценивает федеральный чиновник: чтобы расти, нужны серьезные структурные изменения. И при $100 за баррель Россия не сможет расти быстрее 1,5–2% без структурных реформ, говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Без них Россия обречена на вечную стагнацию, предупреждала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Белоусов не согласен с тем, что ресурса для роста нет, – он видит его в большой нераспределенной прибыли компаний, которая сейчас лежит на счетах. Ее будут вкладывать, когда начнут снижаться инфляция и квазиполитические риски, говорит директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. Бизнес не склонен инвестировать и это более серьезная проблема, чем отсутствие средств для инвестиций, говорит Акиндинова, – деньги не спасут.

Институциональные реформы могут быть дополнены стимулирующими мерами, считает чиновник – участник совета. Одна из мер, которая может быть предложена президенту, – восстановление инвестиционной льготы. Возможные предложения Минэкономразвития – увеличение лимитов на проектное финансирование (рефинансирование банков под низкую ставку для конкретных проектов), пересказывает федеральный чиновник. "200–300 млрд руб. на рефинансирование ВЭБа и для банков – это бы переломило ситуацию с инвестициями.

У коалиции Кудрина более высокие шансы убедить президента, пишут "Ведомости", приводя мнение некоторых чиновников: Путин – сторонник бюджетной консолидации, тем более что нужны резервы к выборам. "И, конечно, слова человека, который когда-то сберег деньги в этих резервах, будут иметь большое значение для него", – отмечает один из чиновников. Но рост ВВП на 1% и стабильная макроэкономика – слишком унылая повестка для президента на выборы, замечает другой чиновник.

Путину предстоит решить, нужен ли ему для повышения президентского рейтинга рост экономики, говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров: "Если реформы, то это конфликт с элитами или с массами. Но если идти по пути стагнации, то не будет средств на соцрасходы и рано или поздно люди тоже выйдут на улицу".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  развитие,  модель,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.