.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Генпрокуратура встала на защиту обманутых дольщиков
.
18 мая 2016 года 10:19

Генпрокуратура встала на защиту обманутых дольщиков

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
18 мая. FINMARKET.RU - Нарушения прав дольщиков по-прежнему продолжают носить массовый характер. Более 2 тыс. нарушений было выявлено органами прокуратуры в сфере защиты прав дольщиков только в 1-м квартале 2016 года. Как пояснил "Известиям" официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, в целях устранения нарушений было внесено 600 представлений, в суды направлено 53 заявления. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 500 человек. На основании постановлений прокуроров следственными органами возбуждено 14 уголовных дел.

В надзорном ведомстве также отметили, что напряженной остается и криминогенная обстановка. Так, за 1-й квартал зарегистрировано 254 преступления в сфере долевого строительства, следственными органами возбуждено 124 уголовных дела этой категории.

Зачастую к нарушениям прав граждан в этой области приводят неправомерные действия органов говласти и местного самоуправления. Распространены факты несоблюдения строительных норм и правил, ведения работ в отсутствие разрешений на строительство, неправомерного привлечения средств дольщиков, заключения не предусмотренных законодательством договоров, а также включения в договоры долевого участия незаконных условий. Вскрыты многочисленные нарушения обязательных требований и установленного порядка осуществления строительства.

Часто к нарушениям прав участников долевого строительства приводят незаконные действия работников органов местного самоуправления (Республика Тыва, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Оренбургская, Тюменская, Челябинская области и др.). Также повсеместно распространены случаи заключения договоров, не предусмотренных законодательством, включения в договоры долевого участия незаконных условий.

А.Куренной говорит, что с учетом актуальности и остроты проблемы Генпрокуратурой работа на этом направлении будет продолжена. А с учетом кризисных явлений и неблагоприятной экономической ситуации особое внимание прокурорами уделяется и будет уделяться законности расходования средств дольщиков и пресечению фактов их хищений.

17 мая президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета, посвященное строительной отрасли. Глава государства отметил, что пока не удается решить проблему с обманутыми дольщиками. Страховым компаниям не хватает средств на достройку долгостроев, этим занимается государство.

"Одним из распространенных способов приобретения жилья является долевое строительство. Однако здесь еще достаточно проблем и, прежде всего, это неисполнение застройщиками своих обязательств. К сожалению, обманутых дольщиков все еще много, и за каждым случаем стоит судьба конкретной семьи, конкретного человека", - сказал В.Путин.

По его словам, "ситуация с недостроенными, брошенными домам, фирмами, которые прикарманили, если прямо сказать, чужие деньги и, как в народе говорят, смылись после этого". "Все это подрывает доверие граждан к долевому строительству", - подчеркнул В.Путин.

Глава государства сообщил, что в настоящее время законодательно установлены дополнительные гарантии для участников долевого строительства, определены новые требования к страховым организациям, заключающими договоры с застройщиками. "Но мы с вами видим, что существующих мер, к сожалению, пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершенного строительства и надежно защитить права граждан", - отметил В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  строительство,  дольщики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.