.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнесу готовят новый вид проверок – контрольную закупку
.
18 мая 2016 года 09:40

Бизнесу готовят новый вид проверок – контрольную закупку

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
18 мая. FINMARKET.RU - Новый вид проверок Минэкономразвития предлагает в проекте поправок в закон "О защите прав юрлиц при осуществлении госконтроля", пишут "Ведомости", ссылаясь на документ. Проверки коснутся торговли и сектора услуг. Если при покупке контролер обнаружит нарушение, он составит акт, выпишет штраф и выдаст предписание об устранении нарушений.

Когда-то такие проверки были в СССР, сейчас такие закупки могут проводить только правоохранительные органы – МВД, ФСБ, таможня, СВР, Федеральная служба исполнения наказаний, говорят эксперты "Ведомостей". Остальным контролерам это запрещено, они могут лишь присутствовать при такой закупке. Потом оперативники направляют результаты проверки контролерам, в том числе для проведения внеплановой проверки,.

Впрочем, несмотря на запрет, и сейчас покупка – оружие контролеров, жалуются предприниматели. Проверяющие просто не афишируют, что это именно контрольная закупка, рассказывают представители бизнеса. Контролер может прийти под видом клиента, например, в стоматологическую клинику, вылечит зубы, а потом во время оплаты интересуется, а есть ли у компании лицензия. Иногда инспектора после таких закупок выписывают более высокие штрафы, чем в КоАПе. Бывает, что в штатском приходят налоговики, чтобы проверить работу кассовых аппаратов, и, если находят нарушения, возвращаются с проверкой. Так что принятие проекта просто узаконит практику, говорят эксперты. Если закупка станет отдельным видом контроля, то появится новый повод для и без того постоянных проверок, беспокоится бизнес.

Проверок больше не станет, уверяет федеральный чиновник, их число уже сокращается. По данным Минэкономразвития, с 2013 г. федеральных проверок стало меньше на 200 000.

Закупка нужна контролерам, говорит федеральный чиновник, проведение и согласование внеплановой проверки – сложная процедура, а для контрольной закупки достаточно жалобы потребителя, ее будет проще согласовать. Особенно такие проверки нужны Роспотребнадзору. Роспотребнадзор поддерживает восстановление механизма контрольной закупки, отмечает его представитель.

Но важно четко регламентировать процесс: например, не ясно, кому должен выдаваться акт проверки – продавцу или директору магазина. Инструмент будет подробно описан в законах, которыми руководствуются конкретные контрольные органы, а также в подзаконных актах правительства, объясняет представитель Минэкономразвития. Нужно также внести данные о таких проверках в единый реестр проверок, говорится в письме президента РСПП Александра Шохина министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову. Данные будут в реестре, обещает представитель Минэкономразвития.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  проверки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.