.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Злостное непогашение кредита перестанет быть преступлением
.
17 мая 2016 года 10:14

Злостное непогашение кредита перестанет быть преступлением

 0  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
17 мая. FINMARKET.RU - Госдума занялась правкой законопроекта о декриминализации: от предложений Верховного суда мало что осталось, зато злостное непогашение кредита перестанет быть преступлением, , пишут "Ведомости".

Угроза убийством и злостная неуплата алиментов останутся уголовными преступлениями. Это стало ясно после того, как комитет по уголовному законодательству Думы подготовил поправки ко второму чтению к законопроекту о гуманизации Уголовного кодекса (УК).

Предложение поднять размер суммы, с которой начинается уголовное преследование за кражу, с 2500 до 10 000 руб. депутаты одобрили наполовину, подняв этот порог до 5000 руб. Без изменений думцы оставили только предложение о декриминализации подделки документов.

Некоторые из поправок технические, некоторые расширяют декриминализацию, некоторые (например, оставление наказаний за злостную неуплату алиментов и угрозу убийством), наоборот, убирают перегибы первой редакции, пишет газета, приводя мение экспертов. Законопроект стал лучше, но предлагаемая в нем уголовная ответственность за повторное административное нарушение – сомнительная идея, считает член комитета от КПРФ Юрий Синельщиков. Коррективы в законопроект внесены большие, но концепция не изменена, а МВД изначально не слишком его поддерживало, отмечает коммунист.

Статистика показывает, что в подавляющем большинстве случаев за преступления, которые предлагалось декриминализировать, судами назначаются мягкие наказания, отмечает советник Федеральной палаты адвокатов Сергей Насонов. "Поэтому сокращение количества статей УК, которые предлагалось декриминализировать, не вполне обоснованно", – считает Насонов. Основанием для этого сокращения стали популистские лозунги об общественной опасности этих деяний, что противоречит реальной статистике о мягкости наказаний, утверждает он. "У нас стремительно растет число уголовников по незначительным статьям, сомнения в необходимости декриминализации вызывали только побои, которые действительно следует оставить в УК", – считает управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев. Остальные статьи были вполне достойны декриминализации – угроза убийством часто вменяется формально, за случайный выкрик "я тебя убью" могут открыть дело и привлечь к уголовной ответственности, объясняет эксперт. Что касается злостной неуплаты алиментов, то в этом случае речь идет о гражданско-правовых отношениях, за это можно максимум назначать административное наказание и уголовное наказание за это деяние неправомерно, говорит Леонтьев. Следственные органы завалены мелкими делами, что снижает качество предварительного расследования. Судьба законопроекта говорит о том, что лобби силовых ведомств в Думе все-таки влиятельно и добилось своего, считает юрист, мнение которого приводят "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  УПК,  изменение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.