.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рынок тепла отдали на откуп регионам
.
17 мая 2016 года 09:35

Рынок тепла отдали на откуп регионам

 1  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
17 мая. FINMARKET.RU - Правительство наконец завершило трехлетние споры о поправках в закон о теплоснабжении, вводящих постепенную либерализацию этой сферы. Вчера, по данным "Коммерсанта", правительственная комиссия по законопроектной деятельности во главе с вице-премьером Сергеем Приходько одобрила проект изменений в закон о теплоснабжении, вводящих постепенную либерализацию рынка тепла. В ближайшее время правительство внесет законопроект в Госдуму, и его могут успеть принять в весеннюю сессию, полагают два собеседника "Ъ". Источник "Ъ" среди крупных потребителей энергии подтвердил, что в рамках обсуждения был высказан ряд замечаний бизнес-сообщества, но "окончательно содержание решения станет ясным только после выхода протокола комиссии, ожидаемого на неделе".

Теперь поправки можно передать в Госдуму. Но, как и ожидалось, законопроект выйдет в компромиссном варианте: либерализацию рынка тепла в регионе и городе можно будет начать лишь с согласия местных властей. Регионы смогут блокировать начало реформы, например, из-за опасения роста тарифов или при конфликте интересов крупных энергетиков и местных поставщиков тепла.

Законопроект согласован в компромиссной версии, против которой раньше выступали генераторы: альткотельная вводится не повсеместно, решение о начале реформы принимают власти регионов. Пока переход на альткотельную запланирован с 2017 года и лишь в пилотных городах с утвержденными схемами теплоснабжения, долей ТЭЦ более 50% и при согласии губернаторов. Список еще не сформирован, но Минэнерго в числе желающих указывало Екатеринбург и Норильск. Как следует из последней версии законопроекта, согласие главы региона и муниципалитета потребуется и при внедрении альткотельной в других регионах, уже после окончания стадии пилотов. Регионы могут тормозить реформу теплоснабжения, в частности потому, что не заинтересованы в росте тарифов и в закрытии местных источников теплоснабжения, часто подконтрольных или близких к местным властям. Более того, правительство жестко тормозит общие темпы роста платежей за ЖКХ, и если допустить резкий подъем тарифа на тепло, то придется ущемить интересы других поставщиков коммунальных ресурсов. По этой причине ранее против альткотельной резко возражала ФСТ (сейчас ее полномочия переданы ФАС).

После того как в законопроекте учли, что переход на альткотельную может быть санкционирован лишь самим регионом, разногласия с ФАС были урегулированы, говорит заместитель руководителя службы Виталий Королев. Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис также подтвердил, что разногласия по проекту сняты, это отмечают и в Минэкономики.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  теплоснабжение,  закон,  поправки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    17.05.2016
Полная чушь! Глупость не сосвмпестимая с реальность! А РЕАЛЬНОСТЬ ТАКОВА: единственным поставщиком тепловой энергии в Центральном Черноземье (монополистом)является "Квадра", находящаЯся в собственности "куршавельского "героя" Прохорова, по совместитьельству почётного гражданина НЬю-Йорка!! Очень интересно как главы Воронежской, Липецкой, Белгородской областей будут чегой-то там "регулировать"? Он их разорвёт как тузик грелку! В липецкой области он выставляет счета такие какие хочет, на смотря на требовавние ФЗ_123, ФЗ-176, ФЗ-188 ЖК, Обирает с населения так называемые ОДН, А факитически приписки в любых суммах без всяких нормативов и согласований и покрывет тем самым собственный не профессионализм и не производственные потери, лишая УК средств на существование. Так что МИнстроевскую писюльку сразу можно отправить в унитаз!!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.