.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин придумал, как сохранить накопления при смене НПФ
.
17 мая 2016 года 09:00

Минфин придумал, как сохранить накопления при смене НПФ

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
17 мая. FINMARKET.RU - Минфин РФ придумал, как минимизировать потери инвестиционного дохода при досрочном переводе гражданами пенсионных накоплений из одного НПФ в другой или из НПФ в Пенсионный фонд (ПФР). Министерство предлагает ужесточить процедуру и изменить правила перевода, пишут "Ведомости".

Сейчас для этого нужно подать заявление в ПФР. При этом сохранение инвестиционного дохода при переводе накоплений законом гарантируется, только если гражданин меняет фонд не чаще одного раза в 5 лет. Граждане о таком нюансе зачастую не знают, считают в Минфине, который направил в правительство проект поправок в законодательство

Людям, которые хотят перевести накопления к другому страховщику, Минфин предлагает обращаться непосредственно в "свой" фонд - тот, где находятся их накопления на данный момент, причем обращаться дважды. Сначала - с запросом об условиях перевода, и в ответ НПФ должен проинформировать о возможных потерях. И только потом - с заявлением о переводе накоплений, которое НПФ должен передать в ПФР. Для связи с фондом предусмотрено несколько способов (лично, по почте, через МФЦ, через уполномоченных представителей, личный кабинет на сайте фонда); фонды должны будут обеспечить свое представительство в каждом регионе. За необоснованный отказ НПФ перевести средства предполагается штраф в 300-500 тыс. руб. Перечень причин для отказа ограничен: нарушение формы, срока, порядка подачи заявления гражданином или невозможность установить его личность.

Минэкономразвития, ПФР, ЦБ, обе ассоциации НПФ предложения Минфина в целом поддержали, следует из протокола заседания межведомственной рабочей группы. ЦБ предложил несколько упростить процедуру для гражданина: пусть он обращается один раз сразу с заявлением, но подождет 60 дней, в течение которых НПФ его проинформирует о возможных потерях и может попытаться от перехода отговорить. ПФР предлагает, чтобы нарушителей штрафовал ЦБ.

Минтруд против

Против изменений выступил Минтруд. Рассмотрение заявления о переводе накоплений - это госуслуга, оказываемая ПФР, его подмена коммерческой организацией затруднит или сделает невозможным переход гражданина из НПФ в другой НПФ или ПФР, пишет Минфину замминистра труда Алексей Черкасов. Граждане будут фактически привязаны к фондам, а убежденность фондов в сохранении своих клиентов может спровоцировать рискованные вложения накоплений и угрожать их сохранности, беспокоится Минтруд.

Минфин с комментариями Минтруда знаком, разногласия есть, но министерство их не комментирует, правительство свою точку зрения еще не высказало, говорит замминистра Алексей Моисеев. Возможно, законопроект не идеален, признает он: "Но надо что-то делать с текущей ситуацией - она неправильная". Проблема в том, что после введения пятилетних периодов граждане, по незнанию переходя из фонда в фонд, потом обнаруживают, что потеряли инвестиционный доход, тем более что перейти благодаря агентам очень просто - достаточно заполнить анкету, говорит А.Моисеев.

Предложения Минфина уже внесены в Госдуму депутатом Николаем Гончаром. При этом, указывает Минтруд, поправками исключена обязанность НПФ обеспечивать сохранность пенсионных накоплений - вместо нее появилась норма об ответственности за нарушение порядка перевода средств из фонда в фонд. Это досадная техническая ошибка, говорит А.Моисеев: "Прохождение закона с такой поправкой абсолютно недопустимо. Но меня все уверили, что пункт (об обязанности обеспечивать сохранность пенсионных накоплений) будет восстановлен". Гончар подтвердил, что при рассмотрении на комитете поправит законопроект.

Параллельно поправки в закон об НПФ внес сенатор Николай Журавлев: он предлагает, чтобы об уходе клиента фонду сообщал тот НПФ, в который человек собрался перейти, а текущий страховщик, в свою очередь, информировал гражданина о рисках. Для этого вводится "период охлаждения" в 60 дней, в течение которых новый договор может быть расторгнут. Н.Журавлев также возражает против поправок Минфина, следует из его письма А.Моисееву, одно из возражений - потребуется принять шесть нормативных актов ПФР и три акта ЦБ, переходы будут заблокированы на неопределенный срок.

В случае принятия поправок все необходимые акты будут приняты к 1 января 2017 г. - предполагаемой дате вступления новых правил в силу, уверен А.Моисеев. С тем, что ухудшается положение ВЭБа, он не согласен: "В принципе, и сейчас забрать деньги из ВЭБа очень просто".

В 2015 г. при досрочных переходах граждане потеряли до 14% от суммы счета, за 2015-2016 гг. потери могут составить 20-25%, подсчитал председатель совета директоров НПФ "Европейский" Евгений Якушев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минфин,  НПФ,  переход

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.