.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Киноиндустрия должна приносить прибыль
.
16 мая 2016 года 11:14

Киноиндустрия должна приносить прибыль

 0  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
16 мая. FINMARKET.RU - Руководитель "Мосфильма" Карен Шахназаров выступает за создание единого центра управления российской киноиндустрией, который сможет сделать ее рентабельной.

На "Деловом завтраке" в "Российской газете" он призвал к созданию Госкино, фактически выступив за возрождение той системы кинопроизводства, которая существовала в СССР. Как считает К.Шахназаров, такая система может существовать в рыночных условиях.

Однако, отмечет К.Шахназаров, слово "Госкино" не надо понимать буквально. "Я имел в виду, что организация киноотрасли в России не совершенна. Нам прежде всего нужен единый центр управления, а уж как он будет назван - дело третье. Просто функции у него должны быть схожи с теми, что были у Госкино в СССР. Ведь советская система кинопроизводства при всех ее минусах была эффективной", - сказал он.

По словам руководителя "Мосфильма", такая централизация ему кажется необходимой и сейчас, потому что в кино сложилась парадоксальная ситуация: "У нас фактически полное госфинансирование кинематографа, в этом смысле мы вернулись во времена СССР. Но при этом наш кинематограф совершенно нерентабельный, что, на мой взгляд, - проблема. При этом количество фильмов, которое Россия производит очень мало для такой страны, - 70-80 картин в год". Как заметил К.Шахназаров, это показатель того, что нужно что-то менять.

Говоря о необходимости реформы отечественной киноиндустрии, он отметил, что один из путей - продолжать государственное субсидирование, но организовать этот процесс так, чтобы индустрия приносила прибыль. "В то же время мне хочется, чтобы мы стимулировали и независимое от бюджета кинопроизводство, чтобы у нас появлялись фильмы, созданные исключительно на деньги частных инвесторов, - такие картины нашей индустрии, разумеется, тоже нужны", - сказал К.Шахназаров.

Главной задачей для российской киноотрасли он называет увеличение производства фильмов и считает, что может быть, надо посмотреть, как Советский Союз эту задачу решал в послевоенные годы. ". Я не думаю, что СССР в то время был богаче, чем современная Россия. Скорее, наоборот", - заметил руководитель "Мосфильма".

Касаясь ситуации с копродукционными международными проектами на "Мосфильме", К.Шахназаров отметил, что их количество стремится к нулю. Он не исключает, что полное отсутствие денег международных инвесторов связано с политической обстановкой: "Думаю, политика играет роль, но и до охлаждения отношений с Западом ситуация была похожей. Кстати, вот вам парадокс - между прочим, в СССР было очень много копродукции". "Мне кажется, сейчас у западных производителей особого интереса к нам нет. С другой стороны, я думаю, наши производители достаточно пассивны", - продолжил он.

Говоря о финансовой деятельности "Мосфильма", К.Шахназаров сообщил, что за прошлый год было заплачено 500 млн руб. налогов. "И плюс к этому еще 120 миллионов рублей сверхналогов, потому что мы успешное государственное унитарное предприятие", - добавил он. По его словам, ни одно учреждение культуры в стране не платит столько налогов. "В общей сложности за последние 10 лет мы перечислили в государственную казну 5-6 миллиардов налогов. Иногда нас упрекают - мол, вы не делаете картины сами. Я говорю: зато вы снимаете на те деньги, которые мы перечисляем государству. Потому что 5-6 млрд - это, между прочим, примерно полтора годовых бюджета господдержки российского кино. При этом прошу обратить внимание, что мы за 20 лет ни копейки денег от государства не получали", - заявил К.Шахназаров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  киноиндустрия,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.