.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пособие по безработице станет выше, но его получателей будет меньше
.
16 мая 2016 года 09:49

Пособие по безработице станет выше, но его получателей будет меньше

 0  
Митя Алешковский/ТАСС
Митя Алешковский/ТАСС
16 мая. FINMARKET.RU - Пособие по безработице может стать выше, но круг его получателей и сроки выплаты могут ограничить.

Минтруд уведомил общественность о начале разработки законопроекта, который будет призван изменить правила игры при назначении пособий по безработице, пишет "Российская газета".

В нем говорится, что сейчас пособие по безработице назначается всем безработным как имевшим оплачиваемую работу до наступления безработицы, так и нет. "Такой широкий круг получателей приводит к дискредитации пособия как источника материального возмещения утраченного заработка при потере работы для получателей, имевших оплачиваемую работу в течение 12 месяцев", - говорится в уведомлении. При этом пособия по безработице не являются в России страховыми и финансируются из федерального бюджета. Цель пособия - предоставить людям, потерявшим работу, временный источник средств к существованию, но в то же время и стимулировать их искать другую работу. Поэтому нынешний порядок назначения и выплаты пособий нуждается в совершенствовании, включая оптимизацию критериев его назначения с одновременным повышением его размера.

Средства, высвободившиеся за счет усиления адресного принципа назначения и выплаты пособия, сокращения периодов его выплаты, снижения числа неоднократных регистраций в качестве безработных для получения пособия, расширения перечня категорий граждан, которым выплата пособия по безработице может быть приостановлена, могут быть направлены на постепенное приближение размера пособия по безработице к величине прожиточного минимума трудоспособного населения.

По мнению экспертов, подходить к такому реформированию нужно крайне осторожно. Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов считает, что правильнее всего было бы вернуть страхование от безработицы, как было в России до 2002 года, воссоздать фонд содействия занятости населения. В него работодатели отчисляли два процента от фонда оплаты труда, и бюджет фонда был профицитным. Из него финансировались программы занятости, пособия. Потерявшие работу получали от 90 до 40% утерянного среднего заработка за последние три месяца работы при условии, что взносы за человека платили не менее года. Пособие выплачивали девять месяцев. Чем ближе этот срок, тем ниже оно становилось, таким образом человеку было выгоднее как можно быстрее трудоустроиться. Люди, ранее не работавшие, получали минимальное пособие.

Сейчас минимальный размер пособия по безработице в России - 850 рублей, а максимальный - 4900, что значительно ниже прожиточного минимума. Социальные партнеры, профсоюзы и работодатели, неоднократно ставили вопрос о повышении пособий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  безработица,  пособие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.