.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Распространяющие противоправный контент сайты Рунета будут отключать в досудебном порядке
.
13 мая 2016 года 09:04

Распространяющие противоправный контент сайты Рунета будут отключать в досудебном порядке

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
13 мая. FINMARKET.RU - Роскомнадзор к конце мая наделит Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) полномочиями разделегировать в досудебном порядке домены в зонах .ru и .рф в случае, если эти сайты распространяют противоправный контент, пишут "Известия".

"Разделегирование доменных имен - это эффективная мера борьбы с противоправными ресурсами. Мы намерены применять эту меру прежде всего к сайтам, на которых идет пропаганда употребления наркотиков либо их продажа или через которые распространяются экстремистские материалы. Этих сайтов около 800", - сообщил изданию официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

По словам же главы КЦ Андрея Воробьева, в конце мая у них состоится конференция для хостинг-провайдеров и регистраторов, на которой это решение будет принято.

Газета напоминает, что сейчас в России контент может быть признан противозаконным по решению суда (например, из-за нарушения авторских прав). Кроме того, сайты блокируют в соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Теперь же Роскомнадзор получит статус компетентной организации и будет разделегировать домены, которые используются для пропаганды употребления наркотиков или для распространения экстремистских материалов, отмечает издание.

Сейчас в России контент может быть признан противозаконным по решению суда (например, из-за нарушения авторских прав). Кроме того, сайты блокируют в соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно постановлению правительства, выявлением порнографических материалов в Сети должен заниматься Роскомнадзор; поиском информации по незаконному распространению наркотиков и их пропаганде — Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков; обнаруживать материалы с пропагандой суицида и выявлять информацию, вредную для здоровья детей, — Роспотребнадзор; азартными играми в Сети занимается Федеральная налоговая служба. Также по закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Гепрокуратура выявляет в Сети экстремистские материалы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Рунет,  сатй

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.