.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Карта "Мир" выходит в Сеть
.
13 мая 2016 года 08:00

Карта "Мир" выходит в Сеть

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
13 мая. FINMARKET.RU - Национальные карты "Мир" обрастают технологиями быстрее, чем развивается инфраструктура для их обслуживания. Источник, близкий к Центробанку, рассказал "Известиям", что карты "Мир" будут с июля 2016 года оснащены дополнительной защитой — 3DSecure. С этого момента национальным «пластиком» можно будет безопасно расплачиваться в интернет-магазинах. В подконтрольной ЦБ Национальной системе платежных карт (НСПК) "Известиям" подтвердили эту информацию, уточнив, что 3DSecure уже тестируется.

3DSecure — дополнительная авторизация клиента при совершении операций по картам. При оплате покупки или услуги в Сети клиент банка на первом этапе вводит номер карты, срок ее действия, имя держателя и CVV-код. На втором этапе вводится защитный код в рамках 3DSecure (приходит по SMS), и в этот момент магазин показывает держателю карты страницу банка-эмитента. Информация от покупателя хранится на платежном сервере банка-эмитента, магазин не имеет к нему доступа.

3DSecure защищает торговую точку и банк от кибермошенников. При использовании данного протокола ответственность за несанкционированные списания несут эмитент или клиент (в случае если проявил неосторожность при использовании карты — например, передавал ее данные третьим лицам).

"Платежи в интернете набирают всё большую популярность у держателей карт, поэтому банки совместно с платежной системой должны обеспечить все необходимые меры безопасности для их проведения, — указали официальные представители НСПК. — Сейчас НСПК вместе с банками тестирует решение, совместимое с уже существующими на рынке системами и процедурами, для использования технологии 3DSecure версии 1.0 при осуществлении операций в платежной системе "Мир".

Также, добавили в НСПК, в платежной системе "Мир" будет реализована технология 3DSecure версии 2.0 (которая придет на смену 3DSecure 1.0).

"Полностью завершить разработку технологии и дать доступ к ней держателям карт всех банков — участников ПС "Мир" планируется уже в этом год"у, — уточнили в НСПК, подчеркнув, что использование банком-эмитентом технологии обеспечения дополнительной безопасности платежей в интернете не удорожает стоимость выпуска карт (поскольку 3DSecure является протоколом авторизации и не "зашит" напрямую в карту, его наличие на цену производства пластика не влияет).

Эксперты, опрошенные "Известиями", уверены, что без 3DSecure национальная карта уступала бы картам международных платежных систем.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  карты,  Мир,  сеть

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.