.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия разрешила импорт украинской соли
.
12 мая 2016 года 09:47

Россия разрешила импорт украинской соли

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
12 мая. FINMARKET.RU - Роспотребнадзор, ограничивший ввоз пищевой соли украинского предприятия "Артемсоль" в начале 2015 года из-за претензий к качеству, разрешил его продукции вернуться в Россию, сообщает "КоммерсантЪ".. Впрочем, пока донецкий производитель, который прежде занимал пятую часть российского рынка, сможет импортировать сюда примерно на треть меньше соли, чем было до запрета.

Роспотребнадзор разрешил украинскому предприятию «Артемсоль» (Донецкая область) ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн соли и уже проинформировал Федеральную таможенную службу (ФТС) о допуске его продукции с 10 мая, рассказал “Ъ” источник на рынке и подтвердил федеральный чиновник. В пресс-службе Роспотребнадзора подтвердили, что принято решение о тестовом ввозе единичных партий соли с данного предприятия в режиме "одного окна" (то есть только через один таможенный терминал). При этом там отметили, что на сегодняшний день не ввезено ни одного килограмма продукции с "Артемсоли".

О том, что "Артемсоль" в декабре 2015 года обратилась в Роспотребнадзор за разрешением вернуть свою продукцию на российский рынок, рассказала “Ъ” глава пресс-службы компании Юлия Еременко.

До введения запрета на импорт «Артемсоль» была одним из крупнейших игроков на российском рынке пищевой соли. По данным "Руспродсоюза", в 2014 году ее доля составляла 21% (233,2 тыс. тонн). Благодаря "Артемсоли" Украина являлась одной из крупнейших стран-импортеров, занимая 25,26% рынка по итогам 11 месяцев 2014 года. Весь импорт в этот период составлял почти 562,2 тыс. тонн, или 56,43% российского рынка.

После запрета на ввоз продукции "Артемсоли" отечественные соляные предприятия стали активно наращивать свои отгрузки — только за февраль они показали двукратный рост (на 108,3%) по сравнению с февралем 2014 года.

Допуск 170 тыс. тонн продукции «Артемсоли» позволит вернуть Украине прежнюю долю на российском рынке, считает крупный поставщик и дистрибутор бакалеи.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  соль

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.