.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России может появиться гибрид электронных и обычных сигарет
.
12 мая 2016 года 09:22

В России может появиться гибрид электронных и обычных сигарет

 0  
Мудрац Александра/ТАСС
Мудрац Александра/ТАСС
12 мая. FINMARKET.RU - Табачный гигант «Бритиш Американ Табакко» (БАТ, марки Dunhill, Kent, Vogue и т.д.) может запустить в России гибрид электронных и обычных сигарет, пишут "Известия". Согласно действующему законодательству, курение сигарет запрещено в общественных местах, правда, запрет не распространяется на электронные аналоги, а вот что делать с гибридами — еще неясно. Но регуляторы уже озаботились проблемой «белого пятна» в законодательстве. Депутаты предлагают в принципе приравнять кальяны и электронные сигареты к курению обычного табака.

"Бритиш Американ Табакко" подала в Роспатент заявки на регистрацию товарного знака в виде изображения небольшой сигареты под брендом Kent по трем классам: во-первых, батареи для электронных устройств, используемых для нагрева табака и т.д.; во-вторых, электронные пульверизаторы и устройства для нагрева жидкостей или табака и т.д.; в-третьих, сигареты, табак, табачные изделия и зажигалки для закуривания.

В БАТ "Известиям" уточнили, что речь идет о регистрации одного из элементов гибридной системы курения табака. В ней скрещиваются технологии электронной и классической сигарет. На практике это выливается в прибор, напоминающий авторучку с картриджем-сигаретой небольшого размера. Картриджи состоят из трех секций — нагревательного элемента, емкости с жидкостью и капсулы с натуральным табаком. Первый элемент испаряет жидкость, превращая ее в пар, содержащий никотин, который позже насыщается ароматом табака.

Технология может представлять значительно меньший вред для здоровья потребителя, чем обычная сигарета, уточняет директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый. Подобный гибрид в настоящий момент продается в Румынии.

В 2015 году табачный рынок России составил 294,5 млрд сигарет (-6,2%), по данным Philip Morris International (PMI). Количество курильщиков в стране — более 40 млн человек, согласно подсчетам Российского сигаретного союза.

С ноября 2015 года один из мейджоров табачного рынка — Philip Morris International (PMI, марки Bond Street, Marlboro) начал в России продажи подобных устройств, правда, с другим процессом работы — электронное курительное устройство iQOS подогревает обычную сигарету небольшого размера. Оно состоит из нагревательного прибора и картриджа. В PMI также считают, что система более безопасна, чем классическая сигарета.

Согласно закону "Об охране здоровья граждан", "курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления". То есть табак нужно как минимум поджечь. Системы компаний БАТ и PMI не подразумевают процесса горения и тления, а лишь нагрев табака.

Логично было бы заключить, что и ограничения по курению в общественных местах на них не распространяются, пишут "Известия" . Этот пробел депутаты уже торопятся исправить. Например, в конце апреля в Госдуму был внесен законопроект группы сенаторов о запрете курения электронных сигарет в общественных местах. Плюс к этому депутат Максим Шингаркин предложил приравнять кальяны и электронные сигареты к обычным сигаретам.

Между тем лишь около 1% взрослых россиян используют электронные сигареты, 39% — классические, согласно исследованию Ernst&Young, которое проводилось в сентябре 2015 года. Самый большой процент курильщиков электронных сигарет — в Великобритании (4%) и Франции (3,5%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  сигареты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.