.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Защищены будут все туристы - директор "Турпомощи"
.
10 мая 2016 года 10:23

Защищены будут все туристы - директор "Турпомощи"

 0  
Максим Григорьев/ТАСС
Максим Григорьев/ТАСС
10 мая. FINMARKET.RU - Директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко обещает, что с вступлением в силу с 1 января закона об усилении ответственности туроператоров, работающих за границей, защищены будут все туристы, а не только те, кто пострадал за рубежом в случаях, когда туроператор оказался неспособным исполнять свои обязательства.

Как пояснил он в интервью "Известиям", появится новый инструмент под названием "фонд персональной финансовой ответственности", основное предназначение которого - удовлетворять запросы туристов, которые приобрели услугу, но еще не успели ею воспользоваться. По словам А.Осауленко, на сегодня они страдают даже больше тех, кто успел поехать на отдых, "потому что основная масса людей в случае чего успешно вывозится с курортов и многие успевают провести там отпуск до конца".

Сейчас, отметил глава "Турпомощи", права людей, лишившихся отдыха по вине туроператора, ограничены размером финобеспечения компании, у которой они покупали тур. "Если турист успел воспользоваться услугой и его, например, эвакуировали, за его эвакуацию платят. А потом он приезжает и подает заявления на всевозможные компенсации - за испорченный отдых, за моральный ущерб, а также заявления в страховую. В ситуации, когда турист еще не уехал, а туроператор - банкрот, человек тоже может подать заявление в страховую. Но, как правило, он может рассчитывать на очень небольшую сумму, далеко не на 100% возмещения, и даже не на 50%", - сказал А.Осауленко.

Зачем нужны фонды ответственности туроператоров

Говоря о фондах ответственности туроператоров, он сообщил, что их будет два: нынешний (компенсационный) станет называться резервным, и появится второй - фонд персональной ответственности туроператоров.

Резервный фонд будет пополняться фиксированными суммами в зависимости от объема и количества туристов, которых компания отправляет за границу в течение года. "Нижняя планка у нас опустилась со 100 тыс. до 50 тыс., и установлена верхняя - 500 тыс.", - сказал А.Осауленко. При этом он пояснил, что деньги в этом фонде будут уже не ассоциации, а самих туроператоров, "просто эти средства будут в управлении у "Турпомощи".

Как сказал директор ассоциации, все эти меры снижают финансовую нагрузку на туроператоров. А еще одним инструментом защиты прав туристов, помимо страховых компаний, станет персональная финансовая ответственность. "Теперь и сами туроператоры в случае 100-процентного наполнения этого фонда способны будут обеспечить перед потребителем все свои обязательства", - заявил А.Осауленко.

Единый реестр турагентств

16 мая в Москве пройдет ежегодное собрание членов ассоциации "Турпомощь", в ходе которого будет обсуждаться не только закон об усилении ответственности туроператоров и всё новое в туристском законодательстве, но и формирование общероссийского реестра турагентств.

Комментируя это, А.Осауленко заметил, что "инициатором реестра выступали не мы". Однако, по его словам, необходимость в подобном инструменте есть.

Директор "Турпомощи" пояснил, что основной функционал этого реестра не столько в том, чтобы пересчитать агентства, сколько в том, чтобы дать понять туристу, потребителю, что эта конкретная фирма действительно существует, является юридическим лицом, у нее есть все необходимые документы и она имеет право реализовать тот или иной продукт. "Мы мошенников таким образом убираем из цепочки. Повторюсь, этот реестр прежде всего нужен туристам", - сказал А.Осауленко.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  туристы,  защита,  зкаонодательство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.