.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Реализация "майских указов" президента улучшилась
.
06 мая 2016 года 11:15

Реализация "майских указов" президента улучшилась

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
6 мая. FINMARKET.RU - В России ситуация с реализацией "майских указов" президента стала лучше, считают в Центре ОНФ "Народная экспертиза", который в рамках мониторинга качества исполнения поручений президента провел экспертный опрос в 85-ти субъектах РФ. Основной задачей опроса было выяснить, какие положительные изменения произошли за последние 4 года с момента выхода "майских указов" и на какие проблемные точки государству стоит обратить внимание

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов пояснил "Известиям", что ситуация улучшилась "в первую очередь потому, что после первого форума действий был сформулирован и запущен механизм, при котором Общероссийский народный фронт стал обязательным звеном при решении вопроса снятия поручений с контроля, т. е. я пишу по каждому поручению нашу точку зрения - снимать его с контроля или нет".

Таким образом, добавил А.Бречалов, фактически появился еще один элемент общественного контроля. И в результате сложился тесный и правильный формат взаимодействия с контрольным управлением Администрации президента, Счетной палатой и Генпрокуратурой.

Согласно итогам опроса ОНФ, проведенному среди 16,5 тыс. экспертов, за 4 года заметные изменения в лучшую сторону произошли по трем направлениям: более 51% опрошенных экспертов заметили позитивные сдвиги в системе предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна"; 35% экспертов указали на повышение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет; 25% опрошенных отметили прогресс в сфере расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Однако это не означает, что в этих сферах нет проблем, пояснил руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента "Народная экспертиза" ОНФ Николай Николаев.

Эксперты не увидели значительных успехов в сфере обеспечения медицинскими кадрами, повышения качества и доступности медпомощи, повышения качества услуг ЖКХ, в системе профобразования и трудоустройства людей с инвалидностью, а также в создании механизмов оценки гражданами эффективности работы органов власти.

Есть целый ряд и других важных тем, на которые необходимо обратить внимание для реализации указов президента. Например, повышение уровня зарплат бюджетников.

В ОНФ обратили внимание и на указ президента по совершенствованию госполитики в сфере здравоохранения, а именно на лекарства. В ОНФ приводят в пример данные мониторинга Росздравназора за прошлый год. Согласно ему розничные цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов амбулаторного сегмента в среднем по России выросли на 8,8%, (лекарства стоимостью до 50 рублей - на 16%; от 50 до 500 рублей - на 7%, свыше 500 рублей - на 2,6%).

Лекарства, не включенные в список жизненно необходимых, показали еще больший рост - в среднем по стране на 19,5%. (В категории до 50 рублей - на 35,3%, от 50 до 500 рублей - на 22,9%, свыше 500 рублей - на 11,6%). По оценкам опрошенных ОНФ экспертов, качество медицинской помощи за последние 4-5 лет ухудшилось (так считают 35% пациентов), а 38% пациентов отмечает, что доступность медицинской помощи снизились.

Между тем, в России растет продолжительность жизни. Согласно указу президента к 2018 году показатель должен достигнуть 74-х лет. За прошедший год он составил 71,39 год. С учетом того, что этот показатель устойчиво растет с 2012 года, увеличиваясь на 0,5 лет ежегодно, к 2018 году цифра, установленная президентом, будет почти достигнута, но все же немного не дотянет до заявленной цифры.

Эксперты ОНФ отметили и прогресс в сфере расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, однако, не все так позитивно. Целевой показатель 2015 ода по расселению аварийного жилья исполнен только на 87%, при этом в 13 регионах уровень исполнения не превысил 50%. Всего регионы расселили 5,7 млн кв. метров. При этом за оставшиеся 1,5 года для исполнения указа регионам придется расселить практически такой же объем.

Также 80% опрошенных ОНФ экспертов считают стоимость услуг ЖКХ завышенной и 53% оценивают качество их предоставления как удовлетворительное.

Детские сады также попали в сферу мониторинга ОНФ. По их мнению за годы реализации "майских" указов президента достигнут серьёзный прогресс. По данным правительства, доступность по стране составляет 98,97%, но как показали опросы фронтовиков на местах, зачатую "доступность" обеспечивается за счёт качества - переполнения групп и недостатка инфраструктуры. Гораздо хуже обстоит дело с доступностью мест в яслях. На конец апреля этого года не было обеспечено местами в яслях более 200 тыс. детей.

Как отмечает А.Бречалова, ресурсов для исполнения указов достаточно, главное - надо их расходовать эффективно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  президент,  указы,  исполнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.