.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Предприятия, работающие на космос, готовятся к санкциям
.
06 мая 2016 года 09:31

Предприятия, работающие на космос, готовятся к санкциям

 0  
Марина Лысцева/ТАСС
Марина Лысцева/ТАСС
6 мая. FINMARKET.RU - Гендиректор НПО автоматики (НПОА) имени академика Семихатова Леонид Шалимов стал первым официальным лицом, ушедшим в отставку после сбоя при проведении первого пуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. "И. о. руководителя назначен первый замгендиректора по науке Михаил Трапезников",— говорится в пресс-релизе НПОА. Официальный представитель "Роскосмоса" от комментариев вчера отказался, но несколько собеседников в госкорпорации подтвердили "Коммерсанту", что поводом для ухода Леонида Шалимова с поста, который он бессменно занимал с 1997 года, стали проблемы с первым пуском ракеты "Союз-2.1а".

Пуск "Союза" с тремя космическими аппаратами должен был состояться 27 апреля, но из-за возникшего сбоя старт был отменен за полторы минуты до назначенного времени и перенесен на день. Хотя спустя сутки ракета все-таки улетела, присутствовавший на космодроме президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор — гендиректору "Роскосмоса" Игорю Комарову и предупреждение о неполном служебном соответствии — Леониду Шалимову. Тут же созданную спецкомиссию возглавил член коллегии военно-промышленной комиссии Олег Фролов: 4-5 мая специалисты порядка 20 предприятий отрасли обследовали на предмет брака оборудование и комплектующие, которые были доставлены с космодрома в Екатеринбург (в НПОА).

Вчера комиссия завершила свою работу. По данным газеты, ее члены, осмотрев привезенные с Восточного изделия, пришли к выводу, что отмена пуска стала следствием несоответствия разъема одного из кабелей ракеты конструкторской документации. "Претензий к космодрому нет никаких, эта производственная ошибка, допущенная в НПОА,— говорит источник "Коммерсанта", близкий к комиссии.— После того как специалисты установили на "Союз-2.1а" новую бортовую систему "Малахит-7" вместо "Малахита-3", была проведена доработка и перепайка всех кабелей, ведущих к ней. Но из-за ошибки один кабель старого образца остался". По словам собеседника, этого не заметил никто: ни контролеры самого НПОА, ни работавшая там военная приемка (она якобы проверяла установку новых элементов изделий, а не доработанных), ни специалисты самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" (в него входит НПОА). Сотрудники НПОА в открытом письме пытались оправдать Леонида Шалимова тем, что "разработка новой системы управления, ее отработка и внедрение происходили в сжатые сроки". Ни в правительстве, ни в "Роскосмосе" это во внимание не приняли.

НПОА занимается разработкой систем управления не только для космических "Союзов", но и для целого ряда военных изделий: в частности, для морских стратегических ракет "Синева" и "Булава", а также для перспективной шахтной межконтинентальной ракеты "Сармат".

Сегодня, как ожидается, окончательные итоги расследования будут представлены Дмитрию Рогозину. А тот, в свою очередь, доложит о них Владимиру Путину во время серии совещаний по вопросам развития оборонной и космической промышленности в резиденции Бочаров Ручей в Сочи. По словам источников "Коммерсанта", после инцидента серьезные вопросы возникли и к качеству сборки ракет "Союз" для пилотируемой программы на заводе "Прогресса" в Самаре и, как следствие, к гендиректору предприятия Александру Кириллину.

Последствия инцидента на Восточном почувствуют на себе и другие предприятия. По данным издания, их руководству предстоит пройти переаттестацию, обеспечить формирование кадрового резерва, а также ввести на заводах и объединениях должности заместителей руководителей по качеству, которые будут нести персональную ответственность за готовность изделий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  космос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.