.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Работающих пенсионеров поставят на особый учет
.
04 мая 2016 года 08:44

Работающих пенсионеров поставят на особый учет

 5  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
4 мая. FINMARKET.RU - Пенсионерам, уволившимся с работы или наоборот устроившимся на нее, больше не понадобится самим ходить в отделения Пенсионного фонда России (ПФР) и извещать об этом. Вся информация о "движениях" пенсионеров будет попадать в ПФР автоматически.

С 1 мая для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, благодаря которой сотрудники Пенсионного фонда будут видеть, продолжает ли пенсионер трудиться или он уволился. Вся информация о нем будет отражаться в базе персонифицированного учета, пояснили "Российской газете" в Пенсионном фонде. Появление этого вида отчетности предусмотрено поправками в законодательство.

С 2016 года пенсия работающих пенсионеров не индексируется. Точнее - индексируется, но эта информация отражается только на их персональных счетах. А на руки они получают неувеличившиеся суммы. Но в случае потери работы пенсия автоматически увеличивается - до размера, учитывающего все ранее прошедшие индексации.

Если бы поправки в законы приняты не были, то уволившимся пенсионерам нужно было бы собирать справки и идти с ними в отделение ПФР, чтобы пересчитали пенсию. Теперь это все будет делаться автоматически.

Если кто-то не доверяет электронным сервисам, то может сам прийти в территориальное отделение фонда и уведомить об увольнении. Но теперь это уже просто право, а не обязанность. Решение об увеличении пенсии с учетом пропущенных индексаций принимается по каждому человеку после того, как будут проанализированы все данные о нем.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсионеры,  учет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ина    17.05.2016
Хотят повысить трудовой стаж, а людям старше 50 лет трудно устроиться, идет дескриминация по возрасту. Работающие персионеры отчисляют со своей зарплаты в песнсионный фонд налоги, а им отказали в индексации. Это очень унизительно для такого государства, как Россия!
Ольга    13.05.2016
Явно непродуманная ситуация и решение принято неправильное. Большинство ра- ботающих пенсионеров работают не от излишка свободного времени, а от безысходности и бедности. И не стоит у таких отнимать на старости лет кусок хлеба. А правительству надо работать над развитием промушленности, науки на годы вперед.
Надежда    12.05.2016
Вот работаю второй год после пенсии в 7500рублей и зарплаты в 5700рублей, если бы мне проиндексировали бы пенсию, то наверное я бы очень разбогатела, правда газ для населения не забудут проиндексировать с 1 июля несмотря на мои доходы с пенсии+зарплата. Вот бы нашим депутатам пожить на такие доходы, а особенно министру труда, который ратует за то что бы еще и отнять пенсию у работающих пенсионеров.Конечно пенсия уважаемых депутатов явно не 7500рублей, да и зарплата не минемалка. Позор!
владимир    10.05.2016
мы давно уже стоим на учёте у старухи с косой вы не лукавите а нагло врёте
Александр    04.05.2016
А начисленные проценты за использование не проиндексированных денежных средств ГДЕ ???? Тю Тю, в какую сторону полетели?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.