.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБР заявил о готовности снизить ставку по мере замедления инфляции
.
29 апреля 2016 года 13:59

ЦБР заявил о готовности снизить ставку по мере замедления инфляции

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
Банк России опять сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Однако регулятор заявил, что в случае снижения инфляционных рисков, он возобновит постепенное снижение ключевой ставки
29 апреля. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России 29 апреля 2016 года в шестой раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Решение ЦБ РФ совпало с ожиданиями аналитиков, которые предполагали, что регулятор вновь оставит ключевую ставку без изменений, продолжив последовательный курс на борьбу с инфляцией.

Ключевая ставка была понижена Банком России c 11,50% до 11,00% с 3 августа 2015 года.

Аналитики в целом ждут, что ЦБ начнет снижать ключевую ставку не раньше третьего квартала этого года. При этом сдержанность Банка России повышает вероятность значительного снижения процентных ставок в более отдаленной перспективе - на 150-200 базисных пунктов до конца года.

Годовая инфляция достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года

Совет директоров отмечает, что инфляция заметно снизилась, однако есть риски неустойчивости данной тенденции. Замедлению роста потребительских цен способствует слабый спрос и постепенное снижение инфляционных ожиданий, в том числе под влиянием умеренно жесткой денежно-кредитной политики. При этом существенный вклад в снижение инфляции также внесли факторы, действие которых может иметь временный характер. К ним относятся решения правительства в части индексации зарплат, пенсий, регулируемых цен и тарифов, а также снижение мировых цен на продовольствие.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен снизился до 7,3% по состоянию на 25 апреля 2016 года. Это соответствует прогнозу инфляции на год вперед, опубликованному Банком России в пресс-релизе в апреле 2015 года ("менее 8%"). В середине 2016 года возможно временное ускорение годовых темпов роста потребительских цен из-за эффекта низкой базы прошлого года. Но в дальнейшем инфляция продолжит снижаться. По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция составит около 5% в апреле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Квартальный ВВП перейдет к росту конце 2016 - начале 2017 годов

Основные макроэкономические показатели отражают повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть. Плавающий курс частично компенсирует негативное влияние внешних шоков. Развитие процессов импортозамещения и расширение несырьевого экспорта вносят положительный вклад в динамику промышленного производства. Увеличились показатели загрузки производственных мощностей. Происходящие сдвиги в экономике приближают ее вхождение в фазу восстановительного роста. Ожидается переход квартальных темпов прироста ВВП в положительную область во второй половине 2016 года — начале 2017 года.

Кроме того, отмечает регулятор, снижение процентных ставок в экономике продолжится даже при неизменности ключевой ставки. Это, главным образом, обусловлено планируемым расходованием средств Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета и, как следствие, ожидаемым переходом банковского сектора к профициту ликвидности.

ЦБР заявил о готовности снизить ставку по мере снижения инфляционных рисков

ЦБ РФ в очередной раз заявляет о сохранении повышенных инфляционных рисков. Они связаны, прежде всего, с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий, а также отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации. Из-за сохраняющегося избытка предложения на нефтяном рынке риски снижения цен на нефть и его негативного влияния на курсовые и инфляционные ожидания также остаются достаточно высокими.

"В случае снижения инфляционных рисков, позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России возобновит постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров", - заявил регулятор.

ЦБ вернул фразу о готовности возобновить смягчение денежно-кредитной политики на одном из ближайших заседаний совета директоров (имеется в виду на одном из трех ближайших заседаний) после того, как в январе ужесточил риторику пресс-релиза по ставке на фоне новой волны снижения нефтяных цен и усиления рисков для инфляции.

В последний раз фраза, сулящая рынку надежду на снижение ставки, присутствовала в релизе по итогам декабрьского совета директоров.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2016 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  ставка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.