.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ может разрешить прямые расчеты между банками
.
29 апреля 2016 года 08:16

ЦБ РФ может разрешить прямые расчеты между банками

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
29 апреля. FINMARKET.RU - В Центробанке обсуждается вопрос целесообразности принятия поправок в закон "О национальной платежной системе", которые разрешают прямые расчеты между банками в России, рассказал "Известиям" источник, близкий к ЦБ. Прямые расчеты между банками предполагают полное исключение посредников при трансакциях, в первую очередь — платежных систем. Один банк дает распоряжение другому банку о списании суммы со счета, переводе на счет, другой банк выполняет эту операцию.

По словам источника, инициатива позволит ускорить расчеты между банками и сэкономить десятки миллиардов рублей на комиссиях и других взносах международным платежным системам. Идея возникла в связи с тем, что в 2018 году в Европе вступает в действие Вторая платежная директива (Payment Services Directive 2; PSD2), разрешающая прямые расчеты между банками — минуя платежные системы. Если бы Россия могла ратифицировать PSD2, это звено было бы исключено из расчетов с участием отечественных банков.

"Действие Второй платежной директивы распространяется на страны ЕС, — пояснили в пресс-службе ЦБ. — Ее ратификация третьими странами, включая Россию, не предполагается".

Поэтому ЦБ обсуждает альтернативу директиве, которая, правда, пока будет распространяться только на внутренние расчеты. В случае принятия поправок в закон об НПС Россия могла бы существенно сэкономить — учитывая, что платежные системы получают 0,01–0,5% от суммы каждой трансакции по картам. Кроме того, вступительные взносы для банков — участников платежных систем составляют около 15 тыс. евро.

Источник, близкий к ЦБ, уточнил, что регулятор рассматривает этот вопрос, но окончательное решение по нему не принято — в свете создания Национальной системы платежных карт (НСПК). Ведь в случае внедрения прямых расчетов между банками и НСПК выпадала бы из цепочки трансакций. Впрочем, по словам собеседника, вопрос с НСПК "был бы урегулирован в рамках разработки законопроекта".

Начальник управления пластиковых карт ВТБ24 Александр Бородкин отмечает, что введение прямых расчетов между банками — это, по сути, возврат к прошлому.

"Банки и раньше могли финансово работать напрямую, существовала (и частично существует сейчас для групп банков) система технических межхостов, взаиморасчеты по операциям внутри которых идут напрямую, — поясняет А.Бородкин. — В некоторых случаях прямые расчеты между банками могут быть оправданы. Но в целом это нецелесообразно: банку легче справиться с операционными расходами, когда у него один контрагент — НСПК (технический) или ЦБ (финансовый), чем когда у него сотни контрагентов-банков".

По словам зампреда Локо-банка Андрея Люшина, сейчас происходит активное становление национальной платежной системы и вряд ли ей будут ставить подножку в виде возможности вообще напрямую проводить списания, исключая платежные системы.

Председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков указывает, что новация позволит как минимум снизить комиссии за снятие наличных — ведь банки сэкономят на отчислениях платежным системам. Но эксперт не надеется на массовое снижение комиссий в случае реализации инициативы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Рос сия,  банки,  расчеты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.