.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   С космодрома Восточный произведен первый пуск ракеты
.

28 апреля 2016 года 08:49

С космодрома Восточный произведен первый пуск ракеты

 0  
Марина Лысцева/ТАСС
Марина Лысцева/ТАСС
28 апреля. FINMARKET.RU - Космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 ("СамСат-218"), стартовавшие в четверг при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный", выведены на целевую орбиту, сообщил "Интерфакс".

Космические аппараты отделились от разгонного блока "Волга" в 07:15 мск.

Это первый пуск с нового российского космодрома в Амурской области.

Первоначально он планировался на 05:01 в среду, но был перенесен на сутки по техническим причинам.

Научный космический аппарат "Ломоносов" создан по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО "Корпорация "ВНИИЭМ" и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

"Аист-2Д" - российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1.5 метра. Аппарат разрабатывался и создавался совместно инженерами АО "РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного учеными СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс". Вторая часть комплекса "Контакт" будет размещаться на борту малого космического аппарата "Аист-2Д". Задача комплекса - отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

Президент России Владимир Путин поздравил "Роскосмос" и строителей космодрома Восточный с успешным запуском ракеты-носителя в четверг.

"Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление", - сказал В.Путин в беседе с рабочими и представителями "Роскосмоса" на наблюдательном пункте после запуска.

"Самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету... Работы еще много, она большая, но это, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики", - добавил глава государства.

Как сообщил журналистам глава Роскосмоса И.Комаров, следующий пуск с космодрома "Восточный" запланирован на 2017 год.

"Следующий пуск запланирован на 2017 год. Всего во второй половине следующего года мы планируем два пуска с космодрома "Восточный". Ожидаем, что с 2018 года будет по шесть пусков", - сказал он журналистам.

По его словам, пуск ракеты-носителя был отложен 27 апреля, возможно, из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления.

И.Комаров также сообщил, что "Роскосмос" приступает к реализации второго этапа строительства космодрома "Восточный" по поручению президента. "Речь идет о подготовке наземной инфраструктуры к запуску ракеты "Ангара" в 2021 году и в пилотируемом варианте в 2023 году", - сказал И.Комаров.

Президент РФ не исключает, что на "Восточном" будет создана инфраструктура под сверхтяжелую ракету и пилотируемый комплекс.

"Вы знаете, как здесь шла работа, а впереди еще целый комплекс наземной инфраструктуры", - сказал В.Путин.

"Не исключаю, что еще одна инфраструктура будет создана здесь под сверхтяжелую ракету, пилотируемый комплекс", - добавил он.

"Здесь есть чем заниматься", - подчеркнул президент.

В.Путин напомнил, что приезжал на место строительства космодрома 6 лет назад, когда здесь еще ничего не было построено. Теперь же, по его словам, создан целый город.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.