.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чайка: почти тысяча чиновников привлечена за год к уголовной ответственности за коррупцию
.
27 апреля 2016 года 13:39

Чайка: почти тысяча чиновников привлечена за год к уголовной ответственности за коррупцию

 1  
Шарифулин Валерий/ТАСС
Шарифулин Валерий/ТАСС
27 апреля. FINMARKET.RU - Почти тысяча чиновников, в том числе высокопоставленных, стали фигурантами коррупционных уголовных дел в РФ в прошлом году, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Появились действительно знаковые дела, случаи привлечения к уголовной ответственности чиновников, которых многие считали неприкасаемыми. Среди них главы регионов и муниципальных образований, депутаты различного уровня, всего за минувший год 958 таких лиц", - сказал Ю.Чайка, выступая в Совете Федерации в среду.

По его данным, в прошедшем году в целом по стране зарегистрировано свыше 32 тыс. преступлений коррупционной направленности.

"При этом существенно возросло количество таких наиболее опасных деяний как взяточничество (14 тыс., рост на 13%), в том числе совершенных организованными группами, в крупном и особо крупном размере. Больше выявлено лиц, совершивших коррупционные деяния. Причем благодаря реализации прокурорами полномочий в сфере уголовно-правовой статистики, на сегодняшний день это реальные цифры", - подчеркнул Ю.Чайка.

Особенно важно, считает он, то, что "растет число уголовных дел, направленных в суды, в отношении более чем 13 тыс. коррупционеров судами вынесены обвинительные приговоры, в подавляющем большинстве они уже вступили в законную силу".

Посредники в нагрузку для ОПК

Из-за необоснованных посредников в ОПК стоимость работ "взлетает", переносятся сроки исполнения госконтрактов, посетовал Чайка. Монопольное положение отраслевых оборонных корпораций и система посредников повышает на сотни миллионов рублей стоимость выполнения гособоронзаказа, заявил генеральный прокурор России.

По его словам, об этом свидетельствуют результаты прокурорских проверок, проведенных в таких крупнейших отраслевых корпорациях и акционерных обществах, как "Объединенная судостроительная корпорация", "Агат", "Комета" и "МиГ". "Вскрыты такие общие для отрасли недостатки, как нарушение сроков контрактов, погоня за прибылью в ущерб качеству работ, обоснованность выбора организаций, являющихся единственными исполнителями миллиардных госконтрактов. Зачастую, это общества, которые не обладают возможностями для самостоятельного исполнения обязательств", - сказал Ю.Чайка, выступая с отчетом.

Как следствие, отметил он, "все передается на субподряд, необоснованно создается многоуровневая система посредников, а стоимость работ "взлетает". По этой причине сроки около 500 госконтрактов Минобороны перенесены на 2 года, существенно возросла кредиторская задолженность по ним, подчеркнул Ю.Чайка.

По его словам, подведомственное Спецстрою предприятие "Спецстройинжиниринг" выбрано единственным поставщиком строительных работ для Минобороны. "Однако собственной базы не имеет, занимается лишь отбором субподрядчиков, получая за это сотни миллионов рублей от выданных государством авансов", - сказал глава Генпрокуратуры.

По его данным, получив в 2015 году из бюджета 7,7 млрд руб. на строительство аэродрома "Энгельс" в Саратовской области, руководство предприятия через цепочку структур передало выполнение строительства другой организации. "При этом 500 млн рублей осели у посредников, которые за эти деньги, как говорится и "гвоздя не вбили". На сегодняшний день проводится проверка обоснованности начальной цены контракта", - сообщил Ю.Чайка.

ЖКХ вызывает серьезную тревогу

Несмотря на принимаемые федеральными ведомствами и правоохранительными органами усилия, по-прежнему вызывает серьезную тревогу состояние законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, говорится в опубликованном докладе Генпрокурора России.

Ежегодно прокурорами здесь выявляется свыше 300 тыс. нарушений.

Сообщается, что в прошлом году законом было введено лицензирование управления домами, призванное улучшить качество обслуживания жильцов. Однако надзорными проверками вскрыто почти 10 тыс. нарушений, связанных с отсутствием специальных разрешений, несоблюдением конкурсных процедур на право обслуживать жилые дома. К различным видам ответственности привлечено 2 тыс. виновных лиц, в суды заявлено 800 исков, в том числе о понуждении обеспечить непрерывное управление домами.

Реагировали прокуроры на особенно болезненную для граждан проблему – незаконное увеличение коммунальных платежей, которое зачастую производилось в непрозрачном режиме.

"Считаю, что следует установить пределы распоряжения региональными операторами и управляющими компаниями взносами на капремонт и строгий контроль за полнотой и своевременностью его осуществления.

Не менее важное направление – это обеспечение прав граждан, проживающих в аварийном жилье. А таких в целом по стране насчитывается свыше 700 тыс. Во многих случаях лишь вмешательство прокуроров понуждало региональные власти к принятию мер по расселению из ветхих домов", - указывается в докладе.

Также приводятся факты, когда людей вынуждали переселяться из аварийных в худшие условия, в квартиры, построенные наспех, без соблюдения строительных норм и правил. За подобные действия в Брянской, Волгоградской областях осуждены руководители муниципального звена.

"Вопросы противодействия правонарушениям в сфере ЖКХ в июне этого года мы рассмотрим на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов страны", - сообщает Ю.Чайка.

Бизнесу барьеров не строить

Генпрокурор России Юрий Чайка считает избыточным количество различного рода контролирующих органов в стране.

"У нас действительно сегодня переизбыток контролирующих органов. И каждый из них, подтверждая свою нужность и необходимость, стремится максимально показать эффективность своей работы, то есть огромное количество проверок и так далее", - заявил Ю.Чайка в среду, отвечая на вопросы сенаторов в Совете Федерации РФ.

Генпрокурор РФ сообщил, что перед руководством страны ставится вопрос о сокращении контролирующих органов, которые зачастую, по его словам, подменяют органы прокуратуры, МВД.

Ю.Чайка подчеркнул, что Генпрокуратура постоянно проводит проверки обоснованности действий контролирующих органов.

"Таких проверок (контролирующих органов) мы проводим сотни в течение года, с учетом проверок прокурорами регионов. Когда мы вскрываем нарушения законов, мы ставим вопрос об ответственности и наказании виновных", - сказал генпрокурор РФ.

Роспотребнадзор принял к сведению замечания генерального прокурора РФ Юрия Чайки о нарушениях в работе ведомства, в частности, связанных с административными проверками предпринимателей, заявила главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы не могли не отреагировать на опубликованный доклад генеральной прокуратуры. Я бы хотела заверить, что мы приняли к сведению все опубликованные замечания", - сказала А.Попова на заседании в Совете Федерации в рамках "правительственного часа" в среду.

"Мы примем все необходимые меры и готовы сообщить о них профильному комитету", - добавила чиновница.

Накануне СМИ сообщили, что Генпрокуратура выявила в 2015 году в деятельности Роспотребнадзора ряд нарушений, среди которых необоснованное создание административных барьеров для предпринимательской деятельности. Об этом, по данным СМИ, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что "с 2008 года общее число проверок сократилось более чем в 4 раза". "План проверок на 2016 год сокращён по сравнению с 2015 годом на 30%, при этом из запланированных 63,5 тысяч проверок малый и средний бизнес полностью исключены", - отметили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре отметили, что ведомство уделяет особое внимание снижению административных барьеров для предпринимательской деятельности.

Число нераскрытых преступлений в РФ растет

Более 1 млн преступлений, совершенных в прошлом году в России, остались нераскрытыми, отмечает генеральный прокурор России.

"Несмотря на некоторое улучшение раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, коренного перелома в данном вопросе не удается добиться уже длительное время. По итогам прошедшего года более одного миллиона преступлений остались нераскрытыми, а их число по отношению к 2014 г. увеличилось на 7%", - сказал Ю.Чайка.

При этом, отметил он, "реализация соответствующих дел оперативного учета в большинстве регионов откровенно слабая".

Решить эту проблему, по мнению генпрокурора, "вполне доступно законным путем, в том числе используя все возможности оперативно-розыскной деятельности".

"И в целом в деятельности оперативных подразделений прокурорами по-прежнему выявляется много недостатков. Количество нарушений законодательства об оперативно-розыскной деятельности в 2015 г. возросло до 580 тыс.", - сказал Ю.Чайка.

Он заверил, что "с учетом отмеченных недостатков прокурорами будет усилен надзор за всеми составляющими работы правоохранительных органов на каждом этапе досудебного производства"..


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
петр    27.04.2016
ага за кражу миллионов несколько лет условно. смешно

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.