.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Из Уголовного кодекса собираются изъять статью за невозврат кредитов
.
27 апреля 2016 года 08:21

Из Уголовного кодекса собираются изъять статью за невозврат кредитов

 0  
Александр Колбасов/ТАСС
Александр Колбасов/ТАСС
27 апреля. FINMARKET.RU - В рамках инициатив по либерализации уголовного законодательства депутаты Госдумы предлагают исключить из УК РФ ст. 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". По действующим законам это деяние, совершенное руководителем организации либо частным лицом в крупном размере (сейчас это 1,5 млн рублей), равно как и "злостное уклонение" от оплаты ценных бумаг влечет за собой наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Как заявил "Известиям" член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин, необходимости в наличии ст. 177 в Уголовном кодексе он не видит, поскольку здесь фактически дублируются составы других статей, в частности "Мошенничество" (ст. 159, до двух лет, с отягчающими обстоятельствами - до 10 лет) и "Неисполнение решения суда" (ст. 315, до двух лет).

Инициатива вызвала бурную критику коллекторов. Гендиректор "Агентства судебного взыскания" Максим Богомолов заявил "Известиям", что граждан, не желающих платить по счетам, теперь будет еще больше, а привлечь их к ответственности станет еще сложнее.

Максим Богомолов пояснил, что в отличие от других статей, где требуется доказывать умысел и устанавливать мотив, 177-я действует по формальным критериям. Прежде чем привлечь по ней к ответственности, как правило, судебные приставы открывают исполнительное производство и получают доступ к личному счету задолжавшего предпринимателя.

Если они узнают, что через этот счет проходит крупная сумма и при этом должник не заплатил ни копейки по задолженности, это становится формальным основанием для возбуждения уголовного дела.

По мнению Богомолова, изъятие статьи выгодно нечистоплотным предпринимателям, особенно с учетом того, что в этом случае те, кто находятся сейчас под следствием по ней, должны будут быть амнистированы.

Председатель "Ассоциации корпоративного коллекторства" Дмитрий Жданохин прогнозирует, что в случае изъятия статьи уголовное преследование обычных граждан, задолжавших даже крупные суммы, станет практически невозможным. Ст. 315 "Неисполнение решения суда" распространяется только на руководителей и сотрудников различных учреждений, а по ст. 159 "Мошенничество" необходимым условием является наличие потерпевшего, у которого было изъято имущество.

Частное лицо, которое скрыло свои собственные деньги и показывает приставам отсутствие какой-либо собственности для уплаты долга, по этим статьям быть привлечено не может, считает коллектор.

"Предложение об изъятии 177-й статьи очень странное, - заявил Жданохин "Известиям". - "Мошенничество" и "Злостное уклонение" - это разные составы. Вполне может быть ситуация, когда одно и то же лицо осуждено и за мошенничество, и за злостное уклонение, и это правильно. Потому что мошенничество заключается в причинении ущерба, а злостное уклонение - это, по сути дела, обман службы судебных приставов, которая не может произвести взыскание. И то, что предусмотрено дополнительное наказание именно за это, - вполне логично. Кроме того, злостное уклонение нередко совершается иным способом, нежели мошенничество. Самый простой пример - человек "продает" теще свой автомобиль, на который рассчитывали обратить взыскание кредиторы, и продолжает ездить по доверенности. Здесь нет мошенничества".

Заместитель директора департамента безопасности банка ВТБ24 Юрий Амельчук заявил "Известиям", что считает изъятие из действующего Уголовного кодекса ст. 177 преждевременной мерой.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  кредиты,  невозврат,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.