.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев - аналитикам: не дождетесь спада ВВП в 2016 году на 1,5-2%
.
26 апреля 2016 года 13:22

Улюкаев - аналитикам: не дождетесь спада ВВП в 2016 году на 1,5-2%

 1  
Дружинин Алексей/ТАСС
Дружинин Алексей/ТАСС
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не верит в прогнозы аналитиков, прочащих спад ВВП РФ на 1,5-2% и призывает не "фетишизировать" таргет по инфляции в 4%
26 апреля. FINMARKET.RU - Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прокомментировал прогнозы аналитиков по спаду экономики России в этом году на 1,5-2%.

"Я считаю, что в целом экономика России в прошлом году показала свою адаптивность и устойчивость, и тот спад, который был, мы признаем, что он существенный - 3,7% - оказался существенно меньше, чем ожидали крупнейшие аналитики - отечественные и мировые", - заявил он, выступая на расширенной коллегии Минэкономразвития.

"Кстати говоря, эти коллеги и в этом году продолжают упорствовать в своем заблуждении и рисуют цифры спада в этом году в 1,5-2%. Я хочу им сказать - не дождетесь", - отметил министр.

По прогнозу Минэкономразвития, спад ВВП РФ в 2016 году составит 0,2%.

Как сообщалось ранее, представляя консервативный сценарий развития экономики РФ на заседании правительства 18 апреля, предусматривающий цену нефти на уровне $25 за баррель, глава Минэкономразвития отметил, что он, подразумевает возвращение экономики страны росту с 2018 года, а не с 2017 года.

Министр также сообщил, что падение ВВП РФ в 2016 году будет почти около нуля - 0,2%, в последующие годы восстановление основных факторов экономического роста приведет к росту ВВП на 0,8-2,2%, сообщил глава Минэкономразвития, выступая докладом на заседании правительства.

Инфляция в 4% - не "священная корова"

Алексей Улюкаев также призвал не "фетишизировать" таргет по инфляции в 4%.

"Здесь не может быть простых решений. Простых решений как с одним знаком, так и с другим знаком. Простых решений в виде государственной эмиссии, раздачи этих денег, так и простых решений в виде введения таких цифровых фетишей на уровне 4% инфляции", - сказал он.

Ранее Алексей Улюкаев, касательно инфляции, заявил что не видит необходимости совпадения прогноза правительства по инфляции с таргетом ЦБ РФ.

"Правительство в четверг (18 апреля) одобрило прогноз в том виде, в котором мы вносили. Инфляция (в базовом сценарии) - 4,9%, 4,5%, 4% - по годам (на 2017-2019 годы), - сказал министр журналистам в Женеве.

"Необходимости такой не вижу (чтобы прогноз совпадал с таргетом). Сценарий - это не таргет. У ЦБ стоит 4% цель по инфляции, а экономический рост какой получится при выполнении этого? А мы делаем наоборот: у нас таргет - экономический рост, а инфляция - которая получится при достижении такого экономического роста. У нас есть целевой прогноз, где таргетирование больше выступает на первый план. Здесь не надо смешивать эти два понятия", - сказал А.Улюкаев.

Таргет ЦБ по инфляции на 2017 год равняется 4%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  Улюкаев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    27.04.2016
Ну естественно. ВВП упало больше еще в прошлом году. А Улюкаев все улюлюкает свое.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.