.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия говорит "нет" почтовому контрафакту
.
26 апреля 2016 года 10:27

Россия говорит "нет" почтовому контрафакту

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
26 апреля. FINMARKET.RU - В связи с ростом пересылаемого в РФ контрафакта таможенная служба хочет добраться до подделок в почтовых посылках, пишет "Российская газета". Как отметил знаток проблем контрафакта, замначальника отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности ФТС России Олег Ашурков, сегодня способы доставки товаров меняются. Так, все меньше становится эшелонов, пароходов и челноков, и все больше грузов, перемещаемых с помощью экспресс-перевозчиков, международных почтовых отправлений, дробления партий товаров на мелкие.

"По почте теперь отправляют не только "левые" автозапчасти, но даже авиационные детали", - уточнили в ФТС. Причем получателями являются физические лица. "По российскому законодательству мы не вправе приостанавливать выпуск международных почтовых отправлений в адрес физических лиц, если там обнаружен контрафакт. И сегодня предлагаем изменить эту норму в новом таможенном кодексе ЕАЭС", - поясняет О.Ашурков.

В июне-июле ФТС России вместе с китайским таможенниками проведут профилактическую спецоперацию по блокированию посылок из Китая с контрафактом. Как рассказал О.Ашурков, посылки, которые пришли в Россию с контрафактом, будут возвращаться назад, по адресу отправления, выявлять отправителей предстоит уже китайским службам.

Интернет в разы увеличил возможности для производства подделок. Исполнительный директор Содружества производителей фирменных торговых марок, Алексей Поповичев сообщил, что в мае они намерены начать диалог с интернет-площадками по взаимодействию в сфере борьбы с контрафактом. Яндекс уже блокирует в своем поиске сайты, если получает от правообладателей запросы, подтвержденные нотариально заверенными покупками контрафакта, но этот инструмент достаточно громоздкий.

Среди прибыльных товаров, которые чаще всего подделывают и пытаются сбыть в России - спортивная одежда с олимпийской символикой SOCHI, а сейчас еще и вещи с символикой чемпионата мира по футболу 2018 года, продукты питания, одежда и обувь, алкоголь, минеральные воды и соки, средства гигиены, лекарства, игрушки.

Таблетки, которые "ловят" на таможне, в лучшем случае оказываются пустышками. Но могут содержать и опасные компоненты.

Задача государства - защитить от некачественной продукции. Эффективнее всего это получается вместе владельцами товарных знаков, которые делегируют таможенникам право останавливать поддельные товары на границе, а со своей стороны дают информацию по подозрительным каналам поставок.

Число заявлений в таможенные органы правообладателей интеллектуальной собственности о защите их прав растет. Из российских, например, на страже своей интеллектуальной собственности стоят крупные фабричные производители шоколада и конфет, владельцы известных марок алкоголя, спортивной одежды и обуви.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФТС,  почта,  контрафакт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.