.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Американские фонды инвестируют в российскую нефтянку
.
22 апреля 2016 года 09:17

Американские фонды инвестируют в российскую нефтянку

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
22 апреля. FINMARKET.RU - Американский фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio, инвестирующий в компании развивающихся рынков, за 1-й квартал 2016 года приобрел свыше 3,5 млн американских депозитарных расписок (АДР) компании "ЛУКОЙЛ" на сумму свыше $160 млн. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической компании Morningstar, которая держит под наблюдением около 8 тыс. фондов, работающих в США. Эксперты объясняют это позитивным вектором в российской экономике и недооцененностью бумаг отечественных нефтяных компаний, пишут "Известия".

Газета отмечает, что Lazard Emerging Markets Equity инвестирует преимущественно в ценные бумаги компаний стран с формирующимся рынком, так как считают их сильно недооцененными и с большим потенциалом для роста. По данным фонда, на сегодняшний день доля "ЛУКОЙЛа" в портфеле составляет 1,7% с общей доходностью по бумагам 14,72%. Среди бумаг энергетического сектора в портфеле фонда компания Вагита Алекперова занимает лидирующие позиции.

Главный стратег компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что покупка американского фонда действительно является достаточно крупной портфельной инвестицией, в настоящее время на рынке многие фонды играют на повышение мировых цен на нефть.

"На сегодняшний момент фонд Lazard стал крупнейшим портфельным инвестором по позициям в "ЛУКОЙЛе" в Америке и Европе. Они ищут более маржинальные варианты для инвестирования, которые вырастут сильнее, чем мировые цены на нефть. То есть при росте нефти на 10% эти активы вырастают на 15-20%. К ним относят, например, нефтяные компании с развивающихся рынков. Думаю, активность Lazard как раз из этой темы", - говорит собеседник.

По словам Бориса Городилова, руководителя аналитического отдела Conomy, девальвация рубля обеспечила компании конкурентные преимущества на мировом рынке за счет снижения удельных затрат на добычу и переработку нефти и газа.

Кроме того, текущие котировки акций компании, а доходность по бумагам составила 22,28% с начала года, и ожидания по постепенному восстановлению котировок нефти делают инвестиции в ценные бумаги компании еще более привлекательными.

" Российский фондовый рынок рассматривается через призму динамики цен на нефть. Фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio нацелен на то, чтобы зарабатывать, однако достойных инвестиционных альтернатив в последнее время поубавилось. На этом фоне Россия, ослабленная санкциями и низкими ценами на нефть, стояла особняком. При первых же признаках восстановления цен на нефть и потепления отношений с Западом зарубежные фонды активно потянулись в Россию, и фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio не стал исключением", - говорит Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

В данном фонде есть и другие представители российской экономики, что касается энергетического сектора, пару "ЛУКОЙЛу" составляют акции "Газпрома". Он занимает второе место в портфеле с долей 1,41%. Однако эти бумаги были куплены не в 2016 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  нефть

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.