.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Спрос на IT-специалистов вырос более чем на 70%
.
21 апреля 2016 года 09:50

Спрос на IT-специалистов вырос более чем на 70%

 1  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
21 апреля. FINMARKET.RU - В России резко вырос спрос на IT-специалистов. Так, в апреле этого года количество размещенных вакансий специалистов в сфере IT оказалось на 72% выше, чем в апреле прошлого года. Результат этого месяца показывает самый высокий спрос на IT-специалистов за последние несколько лет. В марте этого года количество размещенных вакансий выросло на 57%, в феврале - на 48%, в январе - на 36%, рассказали "Известиям" в компании HeadHunter.

Как сообщила руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова, сейчас на HeadHunter размещено 35 тыс. вакансий в сфере информтехнологий по России в целом. Если тренд на опережающий рост продолжится, то к осени, когда рынок труда традиционно оживляется после летнего затишья, можно ожидать не менее 50 тыс. вакансий, продолжила она.

Основатель сервиса по поиску работы Pruffi Алена Владимирская считает, что рост спроса на IT-специалистов связан с кризисом, который заставил многие компании перенести активность в интернет.

По мнению ректора университета "Иннополис" Александра Тормасова, оживление рынка труда обусловлено двумя основными причинами.

"Во-первых, появилось довольно большое количество проектов импортозамещения, которые набирают людей, - объясняет он. - Во-вторых, есть связь с кризисом: компании стали больше думать об экономии, и те вещи, на которые раньше выделяли деньги, теперь сокращаются или автоматизируются. В связи с этим резко вырастает спрос на всевозможные IT-решения и на людей, которые могут их разработать и внедрить".

По данным HeadHunter, спрос на специалистов IT-индустрии заметно превышает уровень предложения: соискателей работы в этой сфере стало примерно на 10% больше, чем в прошлом году.

В целом рынок труда в России тоже показывает хороший рост в этом году. Как и в случае с IT-специалистами, апрель показал самые высокие результаты - вакансий стало на 46% больше, чем было в прошлом году. В марте этот показатель составил 32%, в феврале - 30%, в январе - 19%.

"В мире ощущается общая нехватка IT-специалистов, - говорит А.Тормасов. - В США насчитывается 4,5 млн работников, каким-то образом связанных с IT, при населении в 300 млн, в Китае в районе 1,8 млн специалистов, в Индии цифры того же порядка. А в России по разным оценкам насчитали от 400 тыс. до 700 тыс. человек. У нас примерно четырехкратная нехватка айтишников, а в Европе, например, - двукратная. Если сравнить с нашей страной, население США больше в два раза, а IT-специалистов там больше в 10 раз. Поэтому неудивительно, что на бирже труда растет спрос на услуги специалистов из сферы информационных технологий".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    IT,  специалисты,  спрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
IT специалист    21.04.2016
Спрос вырос - это хорошо. Теперь стоит подождать роста зарплат.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.