.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чиновники задумались о регулировании зашифрованного интернет-трафика
.
20 апреля 2016 года 10:40

Чиновники задумались о регулировании зашифрованного интернет-трафика

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
20 апреля. FINMARKET.RU - Рабочая группа при Национальном антитеррористическом комитете (НАК) обсуждает вопрос регулирования шифрованного трафика, заявил вчера журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров.

"Вопрос регулирования шифрованного трафика стоит на повестке дня. НАК рассматривает этот вопрос с точки зрения противодействия экстремистской и террористической деятельности. Медиакоммуникационный союз (МКС) рассматривает с точки зрения бизнеса", - сказал он.

Возглавляет рабочую группу А.Жаров, в нее также входят представители силовых ведомств, Минкомсвязи, Минэкономразвития и отраслевые эксперты. Сама группа создана по поручению Совета безопасности РФ.

А.Жаров отметил, что эта тема охватывает не только направление шифрования трафика, но и его компрессии (сжатия): "Как в легальных программах, так и в анонимайзерах и проксирующих сервисах".

Также А.Жаров указал еще одно направление, которое вызывает вопросы - это firechat - средство мгновенного обмена сообщениями для iOS и Android, которое работает без прямого подключения к интернету.

"Переход к принципу коммуникатора firechat, который создают, по сути дела, вне сети сайты, и с помощью которых идет обмен информацией вне сети - это тоже проблема, - сказал А.Жаров. - Потому что таким образом будут продавать наркотики, порнографию, с этим тоже надо что-то делать. Пока нет задачи выработки такого законодательства, я хочу, чтобы эксперты сказали: "Да, в этом отношении можно что-то делать - или нельзя".

По словам А.Жарова, пока конкретных предложений по регулированию шифрованного трафика не выработано. "Что можно сделать с различными средствами криптования - сертифицировать, лицензировать, ничего не делать, ограничить количество средств шифрования. Это пока разговоры, никаких законодательных подходов пока не разработано", - сказал глава Роскомнадзора.

Доклад о возможных подходах к регулированию шифрованного трафика планируется направить в Совбез к 1 июля, уточнил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Объем шифрованного трафика составляет по разным оценками от 30 до 50%, большая часть которого приходится на протокол HTTPS, - сказал "Интерфаксу" главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян. - На наш взгляд, регулирование шифрования не требуется, более того, с большой вероятностью приведет к увеличению киберугроз и утечкам персональных данных граждан. Более того, в этой области хорошо показали себя механизмы саморегулирования".

"Примерно пять-семь лет назад началась смена парадигмы: если раньше HTTPS на сайтах был скорее исключением, чем правилом, то теперь наоборот: большинство сайтов, работающих с пользовательскими данными (не персональными данными, а информацией вообще), перешли на HTTPS", - отметил источник в одной из крупных российских интернет-компаний.

"Среди крупных порталов шифрование очень распространено, - сказала "Интерфаксу" вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова. - Процент шифрованного трафика постоянно растет как в сети в целом, так и в Рунете, где, по нашим данным, по HTTPS сегодня делается примерно 70% запросов".

По ее словам, использование протоколов шифрования (сегодня наиболее распространенным является протокол TLS, а ранее SSL) стало "золотым стандартом". Особенно в сетях беспроводного доступа, в которых позволяет, в том числе, избежать перехвата данных при передаче "по воздуху".

По данным "Ростелекома", доля шифрованного трафика в его сети составляет около 50%. При этом наиболее популярным протоколом шифрования назван протокол FSL.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    интернет,  трафик,  шифры,  контроль

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.