.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На базе УЭК будет создан новый российский паспорт
.
20 апреля 2016 года 08:26

На базе УЭК будет создан новый российский паспорт

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
20 апреля. FINMARKET.RU - Инфраструктура, созданная под универсальные электронные карты (УЭК), будет использоваться для доступа к госуслугам с помощью электронного паспорта, массовая выдача которого начнется с 1 января 2017 года. По нему, соответственно, будет осуществляться идентификация россиян, сообщили "Известиям" в Минэкономразвития. Тогда будет прекращена эмиссия универсальных карт. В Сбербанке "Известиям" рассказали, что на текущий момент выпущено 650 тыс. УЭК, срок действия ряда карт заканчивается через пять лет. Соответственно, все наработки в рамках проекта будут действовать для карт УЭК до 2021 года. У электронного паспорта не будет банковского приложения, поэтому после остановки эмиссии УЭК у национальных карт "Мир" фактически не будет отечественного аналога.

Электронный паспорт заменит УЭК с 1 января 2017 года - в соответствии с законопроектом Минэкономразвития. На него будут нанесены паспортные данные (ФИО и фото владельца, пол, дата и место рождения, дата оформления и номер удостоверения личности). По желанию владельца, на электронном ID будут также записаны его ИНН, номер карты пенсионного страхования, банковский чип, электронная подпись. Для нового документа будет использована инфраструктура УЭК.

"В соответствии с поручениями правительства при проектировании инфраструктуры применения нового удостоверения личности необходимо обеспечить его совместимость с инфраструктурой применения УЭК для оказания государственных и муниципальных услуг", - рассказали "Известиям" в пресс-службе Минэкономразвития. В ведомстве также уточнили, что пока у электронного паспорта не будет банковского приложения.

"В соответствии с Концепцией введения в России удостоверения личности гражданина РФ (утвержденной распоряжением правительства от 19 сентября 2013 года № 1699-р), оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, как основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории страны, банковское приложение, размещенное непосредственно на удостоверении личности нового поколения, не предусмотрено", - сказали в Минэкономике.

Официальные представители Сбербанка, в свою очередь, отметили, что созданная инфраструктура будет использована для УЭК, срок годности которых еще не истек, - для последних выданных УЭК это будет еще пять лет и в случае принятия соответствующего решения по электронному удостоверению личности гражданина.

"В настоящее время изготовлено более 650 тыс. УЭК, - указали в пресс-службе госбанка. - Мы считаем этот объем эмиссии достаточным для сложившегося уровня развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в России, усугубляемого возникшими дефицитами бюджетов субъектов страны. Сейчас процессом внедрения электронного паспорта занимается ФМС, а карту "Мир" развивает НСПК, подконтрольная ЦБ".

Граждане смогут по прежнему использовать карту УЭК в качестве носителя для оплаты проезда, указали в Сбербанке.

Инвестиции в проект УЭК не раскрывались, эксперты оценивали их на уровне 130-150 млрд рублей. Минэкономразвития собиралось потратить 20 млн рублей только на то, чтобы выяснить, опасаются ли россияне внедрения УЭК.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  паспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.