.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банкноты в 2000 и 200 рублей появятся не раньше чем через год
.
19 апреля 2016 года 09:50

Банкноты в 2000 и 200 рублей появятся не раньше чем через год

 1  
Григорий Сысоев/ТАСС
Григорий Сысоев/ТАСС
19 апреля. FINMARKET.RU - На разработку новых банкнот в 2000 и 200 рублей, выпуск которых анонсировал Банк России, уйдет не меньше года, вероятно, даже несколько больше. Об этом гендиректор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук рассказал в интервью "Российской газете".

Он также сообщил, что будет изображено на этих банкнотах - города, выбрать которые смогут сами россияне.

Причем, по словам А.Трачука, в список может попасть любой город или даже регион. "В этом как раз основная задумка и состоит: попробовать привлечь людей к разговору о том, что бы они хотели видеть на новых банкнотах", - пояснил он.

Говоря о степени защиты новых банкнот от предыдущих, гендиректор Гознака отметил, что консультации по тому, что войдет в защитный комплекс этих банкнот, только начинаются. "Я не думаю, что это будет что-то совсем уж необычное, но учитывать технологические изменения, которые произошли за последнее время, безусловно, будем", - сказал он.

Комментируя заявления о том, что нужно уменьшать расчеты наличными и в то же время аннонсирование выпуска новых банкнот, А.Трачук заявил, что противоречий здесь не видит. По его словам, основное беспокойство правоохранителей в части наличных расчетов связано с тем, что крупные банкноты являются удобным инструментом для теневого бизнеса. Однако банкноты в 2 тысячи и 200 рублей - не самый большой номинал, заметил он, добавив, что самым большим номиналом как была банкнота в 5 тысяч рублей, так и останется. "Важно, что новые банкноты создадут дополнительные удобства в расчетах. В этом смысле мне позиция Банка России абсолютно понятна", - сказал гендиректор Гознака.

Он также считает, что на уровень расчетов наличными выпуск новых банкнот никакого влияния не окажет. "Думаю, что в ближайшие годы мы в любом случае будем видеть медленный рост расчетов безналичными и, соответственно, некоторое уменьшение доли расчетов наличными деньгами. Но это будет обусловлено не какими-то специальными мерами в сфере регулирования оборота наличных денег. Это произойдет в ходе освоения розницей соответствующих услуг в связи с увеличением количества терминалов, более активным использованием гражданами онлайн-банкинга, то есть по мере распространения инноваций, которые происходят, как и во всем мире", - сказал А.Трачук..

Из чего делают деньги

На вопрос о том, из чего делаются современные деньги, А.Трачук заметил, что выражение "просто бумага" для банкнот не уместно, потому что обычная бумага изготавливается из древесной целлюлозы, а банкноты - из целлюлозы хлопковой, то есть в основе банкнот лежит хлопок. "Это повышает износоустойчивость, делает ощущение от банкнотной бумаги совершенно особенным, что важно как с точки зрения защищенности, так и с точки зрения тактильного восприятия банкнот", - сказал он.

Кроме хлопковой целлюлозы, в основе банкнот лежит и целый ряд других элементов: защищенные нити, специальные волокна, так называемые конфетти, которые вносятся прямо в бумажную массу еще до изготовления собственно полотна бумаги. "Из этих составляющих складывается совершенно особый способ защиты, который присущ только бумажным деньгам. Именно поэтому они по уровню защищенности объективно выигрывают, например, у пластика", - сообщил гендиректор Гознака.

Говоря о том, насколько подорожало производство денег из-за снижения курса рубля, А.Трачук сказал, что подорожали отдельные материалы, но в целом стоимость производства не сильно выросла. "По крайней мере, потребности в дополнительном финансировании нет - мы справляемся собственными силами. У Гознака достаточно активная экспортная политика, поэтому у нас хватает валютной выручки, чтобы покупать заграничные материалы", - разъяснил он.

А.Трачук также сообщил, что Гознак сегодня экспортирует бумагу, банкноты, технологии и "совсем недавняя история - это интеграционные проекты в сфере идентификационных документов". А в этом году, по его словам, еще появились продажи монет.

Пластиковые деньги

Относительно перехода на пластиковые деньги гендиректор Гознака сказал, что этот вопрос нужно адресовать Банку России. "Печатать банкноты на пластиковом субстрате мы можем: технология нам понятна, мы ее опробовали. Но пластиковый субстрат в России не производится. Целесообразность организации его изготовления для обеспечения исключительно российского рынка - мероприятие сомнительное. Кроме того, появление пластиковых банкнот требует изменения защитного комплекса, соответственно изменения вслед за ним всей контрольно-счетной аппаратуры по всей цепочке использования. Так что на данный момент нет никаких серьезных доказательств, что переход на пластиковые банкноты был бы экономически выгоден для России", - сказал А.Трачук.

Нужны ли монеты

Говоря о выпуске и использовании в расчетах монет, гендиректор Гознака высказал мнение, что в России монетами будут пользоваться до тех пор, пока это удобно: пока на монету можно что-то купить. "А для низких денежных номиналов ничего более долговечного за последние тысячелетия не придумали", - заметил он.

Он также сообщил, монеты меньше рубля сегодня практически уже и не чеканят. "И чем дальше, тем меньше вероятность, что снова начнем это делать", - добавил А.Трачук.

Пластиковый паспорт

Относительно возможности выпуска в России паспортов из пластика и с чипом он сообщил, что Гознак, безусловно, готов выпускать внутрироссийские паспорта в виде пластиковых карт, появление которых в свое время анонсировала Федеральная миграционная служба. "Более того, насколько нам известно, готовы и федеральные органы исполнительной власти, которые за эту программу отвечали, но в ней есть некоторые изменения", - сказал А.Трачук.

По его словам, в случае принятия решения о выпуске пластиковых паспортов технически развернуть систему можно достаточно быстро. Однако, считает он, было бы неплохо провести пилотный проект на базе нескольких регионов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банкноты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    19.04.2016
А потом купоны на 100 и 200 тыс

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.