.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Наступающий сезон будет рекордным для курортов России
.
18 апреля 2016 года 10:25

Наступающий сезон будет рекордным для курортов России

 0  
Виктор Клюшкин/ТАСС
Виктор Клюшкин/ТАСС
18 апреля. FINMARKET.RU - Наступающий сезон обещает быть рекордным для курортов России. На летние месяцы уже раскуплено 90% туров на море. За счет чего расширять российский рынок туристических услуг и как предложить путешественникам внутри страны качество туров, к которому они привыкли за время поездок за рубеж, обсудили эксперты на I Всероссийском турагентском конгрессе в Сочи.

Наиболее актуальная тема на российском рынке туристических услуг - это увеличение продажи пакетных туров. Их отсутствие вынуждает путешественников заниматься организацией своего отдыха самостоятельно, что зачастую дороже, чем купить пакет. Туроператоры и турагенты в этом случае тоже теряют деньги, пишет "Российская газета".

За прошлый год продажи пакетных туров выросли на 40%, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Однако в общем объеме туров доля "пакетов" все еще мала.

Способствовать формированию пакетных туров будет развитие чартерных рейсов, как авиа, так и железнодорожных. Сейчас поданы заявки на 281 чартерный поезд, сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) Дмитрий Горин. По его мнению, чартеры позволят снизить стоимость пакетных туров на 30-40%. Кроме того, железнодорожный транспорт привлечет туристические потоки из населенных пунктов, в которых нет авиасообщения. "Сеть дорог связывает удаленные города, где рядом нет аэропортов. Человек может фактически начать путешествие из своего родного города, используя железнодорожный транспорт", - отмечает Дмитрий Горин.

Государство готово поучаствовать и в развитии чартерных авиарейсов. На субсидирование авиаперевозок планируется направить 400 миллионов рублей. Предварительно согласовано субсидирование полетов в 19 городов России в низкий сезон (апрель-май и сентябрь - ноябрь), но окончательное решение до сих пор не принято. В процессе согласования программы из списка городов выпали курортные, в итоге из востребованных летних направлений субсидии коснутся только рейса на Минеральные Воды.

Из опыта зарубежных путешествий россияне вынесли и любовь к системе "все включено". И отечественным операторам приходится подстраиваться под запросы туристов. "Комплексы в Сочи и в Анапе, кластеры Имеретинской низменности, отчасти в Крыму внедряют систему all inclusive", - говорит Барзыкин. Но он сомневается в необходимости развивать эту систему в России до уровня того же Египта. "Нужно понимать, что это палка о двух концах. В свое время премьер Греции высказался за отказ от системы "все включено", потому что вокруг отелей все территории и кафе остаются без заработка", - сказал Барзыкин. Представитель РСТ предлагает компромиссный вариант. Развивать all inclusive там, где наибольшее количество отдыхающих семей с детьми, так как именно они чаще всего выбирают эту систему.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  туризм

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.