.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Молодежь не пугает повышение пенсионного возраста
.
15 апреля 2016 года 09:15

Молодежь не пугает повышение пенсионного возраста

 4  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
15 апреля. FINMARKET.RU - По редкой тематике россияне проявляют столь единодушную осведомленность (95%), как по повышению пенсионного возраста. Такие данные получило в ходе опроса Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). Первыми ознакомиться с полученными результатами удалось "Известиям". Проблема, которая в большей степени касается молодых людей, для которых, собственно, пенсионный возраст и будут повышать, больше интересует пожилых людей. Чем старше опрошенные, тем больше среди них осведомленных (87% среди 18-24-летних против 98% пенсионеров).

Исследователи поинтересовались у россиян об их отношении к двум сценариям, которые сейчас обсуждаются. Первый - повышение пенсионного возраста женщинам и мужчинам до 63 лет. Второй - до 60 и до 65 лет соответственно. Предсказуемо большинство (66%) опрошенных высказались против обоих сценариев. Причем и мужчины, и женщины проявили солидарность.

Между тем почти треть (30%) россиян одобряют увеличение пенсионного возраста. Причем 16% людей сочли, что оптимальный вариант - отложить выход на пенсию до 60 лет для женщин и до 65 лет - для мужчин. Каждый десятый выбрал другой вариант (повышение до 63 лет всем), причем мужчины вдвое чаще, чем женщины, склонялись к такому сценарию (13% против 7% соответственно).

Молодые люди чаще, нежели старшее поколение, высказывают одобрение инициативы повышения пенсионного возраста (среди опрошенных в возрасте до 22 лет - 48%). Переломный возраст, с которого начинает проявляться тенденция на снижение поддержки, - 36 лет. С увеличением возраста кривая поддержки резко идет на спад (до 27%). Примечательно, что россияне с высокой самооценкой своего материального положения высказывают поддержку одному или обоим сценариям повышения пенсионного возраста (48% против 20% среди россиян с низкой самооценкой материального состояния).

"Мы видим по нашим исследованиям, что каждый второй россиянин не готов жить на одну только пенсию, 52% опрошенных рассчитывают на дополнительные источники дохода на заслуженном отдыхе. Имеют в виду в основном продолжение трудовой деятельности. В этой связи повышение пенсионного возраста просто позволяет работать дольше и получать привычный доход", - прокомментировала "Известиям" результаты исследования гендиректор НАФИ Гузелия Имаева.

Высокий процент одобряющих повышение пенсионного возраста среди молодежи гендиректор НАФИ объясняет тем, что для юных людей пенсия - слишком далекий горизонт планирования.

Как считает старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при Минфине Татьяна Омельчук, не очень уместно опрашивать по поводу повышения пенсионного возраста пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

По ее словам, важнее мнение молодежи, которая смотрит на весь мир, где социальные приоритеты выстроены так, что люди ориентированы не на пенсию, а на работу, которая приносит больший доход.

Между тем, как отмечают эксперты, проблема пенсионного возраста ляжет именно на молодых людей.

Общественная дискуссия по поводу повышения пенсионного возраста активизировалась после интервью "Известиям" Алексея Кудрина, в котором бывший министр финансов заявил о том, что после выборов в Госдуму осенью 2016 года уже надо объявить о повышении пенсионного возраста и начать этот процесс. Само повышение, по его мнению, должно быть постепенным и может начаться с 2019 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсия,  возраст

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Лиля 51 год    15.04.2016
не возможно написать комментарии - блокируют. вот и весь разговор. повышайте пенсионный возраст медикам полиции военным - это они работают после выхода на пенсию. А у рабочих нет столько здоровья и возраст с нашей медициной дает о себе знать. бред.
НАТАЛЬЯ    15.04.2016
Наши средние данные как-то мало отражают реальное положение дел. Как в анекдоте : кто-то кушает мясо, а кто-то капусту, а в среднем все мы едим голубцы. Вот на конференции вчера был Путину вопрос, как жить человеку ,на пенсию 7 тыс. Так ведь ответили, что таких пенсий у нас нет, потому, что средняя составляет около 12. Так правильно, у кого-то она 100 тыс, а у кого-то 7, в итоге средняя такая и получается. У моих знакомых, по 40 лет отработавших, больше 8 тыс нет ни у кого. Более того, МРОТ у нас сейчас 7 тыс не достигает. Есть люди, которые МРОТ получают, например в бюджете воспитатели в дет. садах. В общем, одна показуха. В стране происходит совсем не то, о чем говорят по телевизору. Население стремительно нищает, уровень жизни уменьшается, социальные гарантии превращаются в ничто... А с экрана говорят, что мы стали жить еще лучше. Ну, они -то может и стали....
НАТАЛЬЯ    15.04.2016
Работать до такого возраста могут только те, у кого работа халявная и деньги неплохие. Депутаты, родственники начальства и тд и тп. А кто реально тянет трудовую лямку, тот упахивается и до 55 Молодежь этого еще просто не кушала.
НАТАЛЬЯ    15.04.2016
Молодежь, наверное, мало что еще в этом понимает и мало об этом задумывается. Какое может быть у нас в России повышение пенсионного возраста? Кто будет брать на работу 50-60 летних? У кого-то есть знакомые, чтобы пристроить и дать возможность досидеть на пенсии, а у кого-то и нет. И что тогда делать этим людям? При нашем уровне жизни и мед. обслуживании это просто утопия. Да у нас на предприятии работает даже 81 летняя теща директора ,советником при том же директоре. Так ее привезут, покормят в столовой бесплатно, премию выдадут, давление померят и обратно увозят и так последние 20 лет. Так что, по ней теперь мерять всех, кто реально трудится?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.