.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Выводу РФ из кризиса поможет антикризисный план правительства - Путин
.
14 апреля 2016 года 16:50

Выводу РФ из кризиса поможет антикризисный план правительства - Путин

 0  
Михаил Климентьев/ТАСС
Михаил Климентьев/ТАСС
14 апреля. FINMARKET.RU - Для вывода России из кризиса необходимо придерживаться соответствующего плана правительства, заявил президент России Владимир Путин.

"Что касается выхода из сегодняшней ситуации, то здесь я не собираюсь основываться ни на том, что предлагает Алексей Леонидович Кудрин, ни на каких-то договоренностях с Саудовской Аравией, здесь нужно опираться на антикризисный план правительства Российской Федерации и добиваться его осуществления", - сказал он журналистам.

Так глава государства ответил на вопрос о том, как, на его взгляд, можно будет выйти из тяжелой экономической ситуации в России: с помощью "программы Кудрина" или с помощью договоренностей с Саудовской Аравией о сдерживании производства нефти.

По словам главы российского государства, для выхода из тяжелой экономической ситуации в России, а также во многих других странах всегда делается упор на два-три направления, в частности, на привлечение инвестиций, повышение покупательной способности и увеличение эффективности работы в экономике и сфере управления.

Президент пояснил, что для достижения этих целей нужно оказать помощь конкретным отраслям производства, которые оказались в трудном положении, в частности, автопрому, перерабатывающим отраслям, сельскому хозяйству.

"Нам совершенно точно нужно обеспечить спрос, поднять его. Каким образом? Нужно оказать содействие тем категориям граждан, которые оказались в трудном положении, а производственный спрос обеспечить путем оказания адресной помощи", - сказал президент.

"Нужно и дальше проводить сбалансированную макроэкономическую и бюджетную политику, нужно обеспечить дефицит бюджета не более 3%, и нужно дальше расширять сферу политических и экономических свобод для бизнеса, улучшать деловой климат", - продолжил президент.

Он подчеркнул, что это те пять направлений, над которыми будет работать российское руководство.

Ранее в ходе "прямой линии" президент заявил, что ситуация в российской экономике еще не исправилась, однако уже есть положительный тренд.

"Ситуация, она еще не исправилась, но все-таки тренд положительный. Я уже сказал, что спад ВВП у нас был 3,7%, в этом году правительство исходит из того, что у нас сохранится небольшой спад, но уже только 0,3%, а в следующем году ожидается рост 1,4%", - сказал В.Путин.

На вопрос о том, какая сейчас полоса в экономике России - белая или черная - глава государства ответил: "Серая".

Президент также сообщил, что правительство РФ обсуждает вопросы стимулирования инвестиций, но дискуссии об эмиссионном финансировании экономики не ведутся.

"Это только на поверхности обсуждаются, в прессе, и то не в экспертном сообществе, три основные темы, которые вы сейчас назвали - печатать деньги, включать ли станок, цена на нефть и так далее. На самом деле настоящие дискуссии сосредоточены совсем на другом, главное - это как обеспечить приток инвестиций, повысить эффективность, и как обеспечить спрос, то есть поднять доходы населения. И здесь правительство сейчас думает над этим, недавно обсуждали эти вопросы, как оказать помощь наиболее уязвимым категориям граждан, потому что у нас уровень людей, проживающих за чертой бедности, чуть-чуть приподнялся - тревожная тенденция, мы это видим и обязательно будем на это реагировать", - сказал В.Путин.

"Главное - не напечатать деньги, главное - изменить структуру экономики, это очень сложная вещь, но все-таки движение по этому направлению у нас есть. Признаки заключаются в том, что у нас увеличилось промышленное производство, впервые в феврале зафиксировали изменение тенденции в положительную сторону", - сказал президент.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  антикризис,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.