.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   При въезде в Белоруссию придется декларировать все, что дороже 300 евро
.
14 апреля 2016 года 09:05

При въезде в Белоруссию придется декларировать все, что дороже 300 евро

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
14 апреля. FINMARKET.RU - С сегодняшнего дня власти Белоруссии ужесточают нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Россиянам, пересекающим границу с Белоруссией чаще чем один раз в три месяца и провозящим в багаже товары дороже 300 евро и весом более 20 кг, теперь придется уплачивать таможенную пошлину — такой груз будут считать коммерческим. Ранее лимит составлял 1,5 тыс. евро и 50 кг соответственно.

По данным "Коммерсанта", российские госорганы серьезно обеспокоены влиянием этой нормы на граждан России. "Существует целый ряд граждан, которые в силу географического положения места проживания или рода деятельности осуществляют многократный транзит через территорию Белоруссии",— отмечает федеральный чиновник. Речь идет о жителях Калининградской области, водителях-международниках, работниках поездных бригад, сотрудниках турфирм и других, пояснил он. У них могут возникнуть сложности при уплате пошлины. По существующим регламентам россияне могут подавать таможенную декларацию только в РФ, поэтому товары, которые нужно оформить, придется перемещать транзитом из Белоруссии до российской таможни. И если окажется, что стоимость этой процедуры выше, чем цена самого товара, от него выгоднее будет отказаться. "При незнании и непонимании норм указа российские физлица могут привлекаться в Белоруссии к административной ответственности за недекларирование, в том числе при следовании через "зеленый коридор"",— рассказывает "Коммерсанту" российский чиновник.

За недекларирование товаров предусмотрен штраф около 21 тыс. российских рублей с конфискацией данных товаров или около 700 тыс. руб., но без конфискации. "Предполагаем, что вырастет число конфликтных ситуаций в белорусских пунктах пропуска, увеличится количество дел об административном нарушении, возбужденных в отношении россиян за недекларирование товаров",— сказал изданию федеральный чиновник.

По данным Министерства спорта и туризма Белоруссии, за первое полугодие 2015 года республику посетили 2 млн человек. Всего за минувший год страну посетили около 4 млн человек, 70% из этого потока — россияне, оценивает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Новые правила ввоза скорее касаются челноков, чем туристов, считает она. Указ президента Белоруссии оставляет в силе действующие нормы ввоза для авиапассажиров — им разрешено провозить в багаже незадекларированные вещи на сумму до 10 тыс. евро.

Также с завтрашнего дня Белоруссия понижает лимит беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, доставляемых в адрес физлиц, которые находятся в этой стране, в международных посылках. В течение календарного месяца им можно будет заказывать товары в пределах 22 евро и 10 кг. Ранее беспошлинная норма составляла 200 евро и 31 кг.

Российские чиновники предупреждают, что одностороннее ограничение трансграничной интернет-торговли усилит дисбаланс товарных потоков, так как в РФ все еще можно получать импортные посылки без уплаты пошлины на 1 тыс. евро весом 31 кг каждый месяц. "Даже когда в Белоруссии порог беспошлинного ввоза составлял 200 евро, работало немало сайтов, которые предлагали доставлять посылки через Россию, а сейчас количество таких предложений увеличилось",— сообщили "Коммерсанту" в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Президент ассоциации Алексей Федоров увидел в снижении порога беспошлинной торговли в Белоруссии "крайне позитивный сигнал для всего российского e-commerce". "Нам говорят, что если Россия отдельно от всех остальных стран--членов ЕАЭС введет таможенный барьер 22 евро, то через Казахстан хлынет огромное количество посылок в Россию. Этого не случится — так же, как не хлынет огромный поток посылок из России в Белоруссию",— рассуждает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Белоруссия,  таможня

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.