.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Какие иностранные банки хотят участвовать в российской приватизации
.

14 апреля 2016 года 08:19

Какие иностранные банки хотят участвовать в российской приватизации

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
14 апреля. FINMARKET.RU - Заявки на участие в приватизации российских госкомпаний подали два американских и шесть европейских банков. Это J.P.Morgan, Citi, Barclays, Deutsche Bank, Raiffeisen, Credit Suisse, UBS, Unicredit.

Примерно пять иностранных банков" подали заявки на приватизацию российских госкомпаний, заявил на этой неделе замминистра экономического развития Николай Подгузов. По его словам, они могут быть соорганизаторами с получившими ранее мандаты кредитными институтами. Он указал, что среди них есть американские и европейские, не уточнив, какие конкретно организации пожелали принять участие в российской приватизации. В конце марта Николай Подгузов говорил о том, что около десятка иностранных банков подали заявки.

Источник "Известий", близкий к организации приватизации, назвал восемь кредитных организаций: Дж.П. Морган Банк Интернешнл, "Ситигруп Глобал Маркетс", "Барклайс Кэпитал", Дойче Банк, "Райффайзен Инвестмент", Банк Кредит Свисс (Москва), Ю Би Эс Банк, "ЮниКредит Секьюритиз". Информацию источника подтвердил и собеседник газеты, близкий к правительству.

О решении продать в этом году доли в пяти крупных госкомпаниях - "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе", "Совкомфлоте" - президент Владимир Путин объявил в январе. По оценкам министра экономического развития Алексея Улюкаева, от приватизации крупных компаний можно выручить 800 млрд рублей.

В пресс-службе Минэкономразвития "Известиям" подтвердили, что заявки подали Банк Кредит Свисс (Москва), Ю Би Эс Банк, "Ситигруп Глобал Маркетс", "Райффайзен Инвестмент", "ЮниКредит Секьюритиз".

"Окончательное решение по отбору юридических лиц для организации от имени РФ продажи приватизируемого федерального имущества и (или) осуществления функций продавца будет принято правительством РФ и станет известно после выхода распоряжений правительства РФ", - отметили в пресс-службе Минэкономразвития. Там также рассказали, что утвержденные инвестконсультанты могут привлекать организации для продажи приватизируемого имущества.

Наличие заявок от зарубежных банков, уверены эксперты, принципиально важно, поскольку, как сообщали ранее иностранные СМИ, большинство американских и европейских кредитных организаций отказались от участия в российской приватизации, чтобы их не заподозрили в нарушении санкций.

Главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик полагает, что привлечение западных, в том числе и американских, банков очень важно для проведения приватизации. По его мнению, это дает возможность расширения базы инвесторов, в том числе институциональных.

Как полагает один из инвестбанкиров, пожелавший остаться неназванным, интерес к нашему размещению может быть вызван желанием хотя бы частично компенсировать затраты на огромные штрафы, которые вынуждены платить банки. Так, в феврале стало известно, что британский банк Barclays и швейцарский Credit Suisse выплатят властям США $70 млн и $84 млн соответственно. Эти средства кредитные организации должны направить на урегулирование судебных исков. Их обвиняли в сомнительных операциях с "темной ликвидностью". Ранее появилась информация о том, что девять банков - Bank of America, Barclays, BNP Paribas, Citi, Goldman Sachs, HSBC, JP Morgan, RBS и UBS - заплатят пострадавшим инвесторам более $2 млрд.

Собеседник "Известий" заметил, что вознаграждение за участие в приватизации будет зависеть от того, в каком качестве будут выступать банки. Он пояснил, что речь идет о процентах от сделки.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.