.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика РФ находится в состоянии неустойчивого равновесия
.
13 апреля 2016 года 16:33

Экономика РФ находится в состоянии неустойчивого равновесия

 0  
Алексей Павлишак/ТАСС
Алексей Павлишак/ТАСС
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ожидает, что во 2-й половине года экономика РФ перейдет в стадию незначительного роста. А шансов на укрепление рубля по итогам года он видит больше, чем на ослабление
13 апреля. FINMARKET.RU - Экономика РФ находится в состоянии неустойчивого равновесия, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в ходе встречи с деловыми кругами Финляндии.

Глава Минэкономразвития ожидает, что во второй половине года экономика перейдет в стадию незначительного роста. При этом в 2017 году рост ВВП ожидается на уровне 1,5%, в 2018-2019 гг. - на уровне 2-2,5%.

"Начиная с середины прошлого года российская экономика не снижается, если очистить от сезонности. Но и не растет. Она застыла в состоянии неустойчивого равновесия. Как будто экономика ждет какого-то сигнала, чтобы стартовать", - сказал он.

"Где-то в середине этого, может быть, во второй половине года, она (экономика) перейдет в стадию некоторого роста", - сказал министр, отметив, что быстрого роста не будет.

По прогнозам А.Улюкаева, спад ВВП РФ в 1-м квартале составит 1,8%, а во 2-м квартале - около 1%. При этом в 3-м квартале он ожидает нулевых изменений, а в 4-м квартале видит возможности роста на 1,2-1,3%.

Говоря о годе в целом, глава российского экономического ведомства заявил, что не ждет роста экономики и считает, что динамика будет около нуля.

Как ранее сообщалось, МВФ вчера ухудшил прогноз по динамике ВВП РФ. Фонд ожидает падения экономики России в текущем году на 1,8%, ранее он оценивал его в 1%. В 2017 году ВВП РФ, по мнению МВФ, вырастет на 0,8% (в январе фонд ожидал рост в 2017 году на 1%).

А ранее - на прошлой неделе - прогноз по ухудшению динамики российского ВВП опубликовал Всемирный банк. В базовом сценарии ВБ ожидает падения экономики РФ в 2016 году на 1,9% по сравнению с 0,7%, которые он ожидал в декабре 2015 года.

Теперь оценка снижения ВВП РФ на 0,7% относится к оптимистичному прогнозу. По пессимистичному Всемирный банк оценивает падение экономики России в 2016 году на 2,5%.

Укрепление рубля вероятнее ослабления

По мнению А.Улюкаева, шансов на укрепление рубля по итогам 2016 года больше, чем шансов на его ослабление.

Отток капитала из РФ в 2016 году, по его расчетам, замедлится до $30-40 млрд (оценка ЦБ РФ за 2015 г. - $58,1 млрд).

Инфляция составит менее 7%

Инфляция в РФ по итогам 2016 года составит менее 7%, заявил глава Минэкономразвития. Ранее министр использовал несколько иную формулировку - "около 7%". В связи с этим А.Улюкаев высказал мнение, что ЦБ мог бы быстрее принять решение о снижении ключевой ставки с учетом наблюдаемых темпов снижения инфляции в стране. Он добавил, что в настоящий момент в банковской системе РФ наблюдается профицит ликвидности.

Есть объективные предпосылки для отмены или смягчения санкций

Касаясь темы санкций министр отметил, что ситуация в последнее время складывается таким образом, что появились объективные предпосылки для отмены или смягчения санкций в отношении РФ в ближайшее время.

При этом он затруднился прокомментировать, когда на его взгляд эти санкции могут быть отменены, заметив, что по мере выполнения одних договоренностей возникают какие-то другие аспекты - а это "не лучший способ ведения дел".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  Улюкаев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.